Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Полетел вентилятор печки?  (Прочитано 3227 раз)

Kas

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Fabia 2008 bxw1.4

• Бобруйск

Полетел вентилятор печки?
« : 09 Ноябрь, 2017, 14:21:02 »

Фабия с климат-контролем Climatronic. При включении на две палки, как на картинке, работает тихо. При повышении до 4-5 вся панель начинает трястись и слышен сильный гул. Я правильно понимаю, что вентилятор печки под замену?

Andrey2797

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Шкода Фабиа Комби 2006 BKY 1.39 бензин/газ

• Могилев

Re: Полетел вентилятор печки?
« Ответ #1 : 09 Ноябрь, 2017, 20:29:39 »

Может что-нибудь попало на крыльчатку и нарушает баланс?

solbermin

• Moderator
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Škoda Octavia А5 FL Elegance 1,4 TSI 2009 г.в.

• Минск, Каменная горка

« Ответ #2 : 09 Ноябрь, 2017, 21:02:25 »

Вероятно, что поможет банальная чистка вентилятора. Разбалансировка произошла из-за попадания мусора.

Kas

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Fabia 2008 bxw1.4

• Бобруйск

« Ответ #3 : 09 Ноябрь, 2017, 21:32:30 »

Грешу на то, что вентилятору пушной пришел.  dima-b3, как я читал тут, на своем Румстере менял. Любопытно, что его на это сподвигло :(
Разбирать всю панель без непонятного результата не айс(
Но в любом случае, придется дождаться тепла. Б/у брать не буду, на новый аналог "Хел_с_чем_то_там" 220 рублей жаба душит. На Драйве хвалят Лузаровский вентилятор, у нас в районе 120 рублей стоит. Главный плюс - подшипники правильные....

vasmih

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Fabia х/б 09 BXW 1,4

• Zhodino

« Ответ #4 : 21 Март, 2018, 14:56:54 »

Грешу на то, что вентилятору пушной пришел.  dima-b3, как я читал тут, на своем Румстере менял. Любопытно, что его на это сподвигло :(
Разбирать всю панель без непонятного результата не айс(
Но в любом случае, придется дождаться тепла. Б/у брать не буду, на новый аналог "Хел_с_чем_то_там" 220 рублей жаба душит. На Драйве хвалят Лузаровский вентилятор, у нас в районе 120 рублей стоит. Главный плюс - подшипники правильные....
На каком-то российском сайте видел, а потом и сам применил к своему случаю превентивную смазку оси ротора печки. Смысл в том, что без разборки всей торпеды, точечным проколом раскаленного гвоздя в корпусе вентилятора делается отверстие 2 мм, и масленкой или шприцем смазывается ось. Я смазывал WD 40 и маслом для бензопил. Вынимается ящик для перчаток, открутив 2 самореза и подцепив широкой отверткой. Сразу виден корпус двигателя вентилятора. Отспупив 3 см от края, делается это отверстие. У меня завыл двигатель на всех режимах оборотов. Уже вторую зиму проездил - тишина. Раз в 3 месяца повторяю нехитрую процедуру. Изолентой заклеить отверстие в кожухе двигателя.

dallasdp

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Rapid 13 1.6MPI (CFNA)

• dp.ua

« Ответ #5 : 22 Март, 2018, 16:19:55 »

... Отспупив 3 см от края, делается это отверстие...

...Раз в 3 месяца повторяю нехитрую процедуру (речь о смазке)....
Если не в напряг, то когда в очередной раз будешь проделывать смазку, сделай фото ("магического" отверстия) и поделись здесь.  Спасибо.

vasmih

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Fabia х/б 09 BXW 1,4

• Zhodino

« Ответ #6 : 22 Март, 2018, 17:28:22 »

Если не в напряг, то когда в очередной раз будешь проделывать смазку, сделай фото ("магического" отверстия) и поделись здесь.  Спасибо.
https://m.vk.com/topic-684691_29219208
В данном случае автор вандальным методом раскурочили кожух. Однако учимся на мужем ошибочном примере, отверстие диаметром 3 мм делаем ровно посередине и на 2-3 см отступив от края.