Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Ремонт жгута проводов в гофре водительской двери.  (Прочитано 76634 раз)

dima-b3

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Roomster 1.4 TDI, 2009 г.в. BNV

• Новополоцк

Оборванные провода в гофре между водительской дверью и стойкой могут проявить себя различными глюками, в зависимости от того, какие провода оборвутся. У меня это проявилось произвольным щелканьем замков при открывании/закрывании двери (т.е. при сгибании жгута проводов) . Я отсоединил гофру от стойки и сразу увидел причину.
Наверное можно попробовать ремонтировать провода не разбирая дверь и не вытягивая жгут, но мне не удалось так и пришлось пойти по пути разбора.

Если ставим машину в гараже нужно проследить сразу, чтобы дверь беспрепятственно открывалась полностью. Начинаем со снятия накладки. Для этого в щель просовываем что-нибудь в виде шпателя и как рычагом отщелкиваем зажим.

Далее руками тянем накладку на себя и  аккуратно один за одним отщелкиваем остальные.

Теперь отсоединяем блок кнопок стеклоподъемников. Для этого сдвигаем его назад и приподнимая переднюю часть выводим из отверстия, отсоединяем снизу разъем.

Выкручиваем 2 винта из «ручки» и два самореза из низа карты.

Далее начинаем тянуть низ карты на себя и нащупывать места, где она клипсами крепится к двери. Отщелкнув все защелки поднимаем карту немного вверх и снимаем с двери. Отсоединяем разъем с джойстика управления зеркалами. ОСТОРОЖНО! Карта еще держится на тросике замка и проводах светодиода. Тросик отсоединяется без проблем, а вот светодиод походу припаян… или я чего не понял… В общем ломать не стал, длина провода позволила поставить карту рядом на пол.
 ::) Как то так получилось, что внутренности двери я совсем забыл сфоткать. Видим мы перед собой динамик, который «прибит» к двери алюминиевыми заклепками. Берем в руки дрель со сверлом 4-5 мм и безжалостно, но осторожно начинаем их высверливать. Отделяем динамик от двери и в открывшееся отверстие видим жгут. Чтобы отсоединить гофру от двери, нужно внутри нажать на два выступа и затолкнуть гофру в дверь, именно внутрь двери. Для отделения гофры от стойки нужно потянуть вверх выступ.

Теперь ослабляем крепления жгута на двери, вытягиваем гофру из двери наружу, разматываем изоленту и получаем жгут проводов достаточной длины для осмотра ремонта.

Паять здесь противопоказано, поэтому зачищаем, скручиваем и одеваем термоусадку.

Поврежденные провода были самыми короткими и в местах разрыва и трещин имели очень жесткую и хрупкую изоляцию. Необходимо осмотреть все провода не предмет поиска жестких мест изоляции. Всё, теперь можно собирать всё в обратной последовательности. Только вот что делать с динамиком? Я решил отсоединить механизм стеклоподъемника выкрутив винты с циферкой 2 и сдвинуть его внутрь.

Места получилось достаточно, чтобы изнутри двери подержать гайки, а снаружи в них вкрутить винты длиной 16-20 мм и таким образом закрепить динамик. Теперь можно всё собирать.
При данном ремонте ни одна клипса не пострадала :)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь, 2014, 14:40:00 от dima-b3 »

Санек

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ранее: Шкода Октавия 2002 г.в. 1.9 tdi 81 кВ. Сейчас: Опель Корса 2007 г.в. 1.4 бензин.

• Глубокое

Молодец !

Troll

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Chery A15, Mazda-626

• Минск, Колесникова

В принципе, хватит довольно надолго, но я делал по-другому:
- извлекал из разъёма штыри, развальцовывал, запрессовывал провода, превосходящие по длине гофру и собирал разъём обратно.
 Да: "гемор" - аццкий.
 Но: хотелось - понадёжнее.

dima-b3

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Roomster 1.4 TDI, 2009 г.в. BNV

• Новополоцк

Тож думал вынуть пины из штекера и провернуть такую операцию. Но решил добавить длины проводов - теперь они работают не на изгиб, а на кручение.

Skoda Taxi

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Fabia 2009 1.4 tdi bnv

• Polotsk

Весной проделал такую же операцию,  только без разбора двери, пока всё отлично. За отчет спасибо!

dilino

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Roomster 1.6,АКПП, 2008Г.

• Минск

Началась такая проблема: опускается стекло нормально, а поднимается мелкими рывками, что за ерунда?

Timon304

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дима
    • VW Touran 2008 BXE 77кВт

Я думаю просто тросик где-то подклинивает, на нем стоят пружинки и скорее всего на них и дёргается.
BXЕ, +375 29 7562976