Текущий рейтинг:

Автор Тема: Антифриз течет через крышку расширительного бачка  (Прочитано 24169 раз)

Оффлайн Геныч1989

• Шкодавод
  • *
    • Skoda Felicia 1996 1.3 газ-бензин

• Скидель

всем привет. у меня такого рода проблемка: закипела машина. просто проехал примерно 5-7 км и охлаждайка попёрла через крышку расширительного бачка. такое чудо произошло ещё пару раз, и я по совету знакомого снял термостат(проверить работает ли он и как без него будет), но и без термостата, когда догоняешь до рабочей температуры, антифриз через крышку течёт, не сильно но всё же. почему так???
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2014, 22:01:11 от Наташа »

Оффлайн lesha

• Full Member
    • Октавия А5 2004г. 1.9 ТDI (BJB).

• Минск

вентилятор срабатывает?

Оффлайн strange

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
    • Fabia Combi 2002 1,4 74kW AUB. Rapid 2016 1,6MPi 81kW CWVA AG.

• Минск

1. Не качает помпа
2. Пробой в прокладке ГБЦ.
А какие еще визуальные симптомы бывают при пробое в прокладке ГБЦ?
И еще, тогда ведь и на крышке расширительного бачка должны быть какие-то посторонние от антифриза выделения, да и антифриз (розовый например) при осмотре его снаружи бачка потемневшим должен выглядеть (хотя вовнутрь бачка заглянувши - вроде все норм), хотя и бачек от времени сам изнутри может потемнеть. Не?
З.Ы. У меня тоже вентиляторы крутить перестали и как-то антифриз попер наружу через бачек, когда на Х.Х. минут 30-40 простоял, предохранители в порядке. Хотя, при начале движения и наборе скорости стрелка температуры на 90 возвращается, а вот в пробках уже боюсь газовать сильно...

Оффлайн DAN0107

• Hero Member
  • SKODA OCTAVIA, 2.0, AQY - была
    • SEAT ALHAMBRA, 2006, 2.0 TDI, BRT

• Минск

А какие еще визуальные симптомы бывают при пробое в прокладке ГБЦ?
Симптомы следующие:
На заведенном двигателе (можно на холодном) открываешь крышку расширительного бачка. Жидкость должна идти без пузырьков сплошным потоком. Охлаждайка будет быстро нагреваться потому как газы идут в систему охлаждения.

Оффлайн strange

• Hero Member

• Минск

Симптомы следующие:
На заведенном двигателе (можно на холодном) открываешь крышку расширительного бачка. Жидкость должна идти без пузырьков сплошным потоком. Охлаждайка будет быстро нагреваться потому как газы идут в систему охлаждения.
Всмысле, при нормальной прокладке жидкость должна идти без пузырьков? Просто никогда не откручивал крышку бачка на заведенном двигателе, да и, наверное, надо только на холодном двигателе смотреть, она ж под давлением потом на прогретом. И у меня бачек какой-то сложной конструкции -- там спиц, которые "пошкрябать" можно, не видно и, соответственно, особо "ход" жидкости не просматривается. не?

Оффлайн Timon304

• Hero Member
  • Дима
    • VW Touran 2008 BXE 77кВт

Прет, потому что машина закипает, в крышке стоит клапан через который стравливает давление, поэтому и валит пена. Вентиляторы не работают, поэтому и перегревается и при движении начинает остывать при обдуве, летом ты по городу ездить не смогешь, нуна ремонтить. Я думаю с прокладкой у тебя проблем нет. Но можно посмотреть пузырьки или понюхать. Слив сатреть из трубки обратки, которая с самого верха бачка.
BXЕ, +375 29 7562976

Оффлайн strange

• Hero Member

• Минск

Прет, потому что машина закипает, в крышке стоит клапан через который стравливает давление, поэтому и валит пена. Вентиляторы не работают, поэтому и перегревается и при движении начинает остывать при обдуве, летом ты по городу ездить не смогешь, нуна ремонтить. Я думаю с прокладкой у тебя проблем нет. Но можно посмотреть пузырьки или понюхать. Слив сатреть из трубки обратки, которая с самого верха бачка.
Ну я вот тож на неисправность чего-то в вентиляторах думаю... Хотя кондиционер дует исправно, а в нем те же вентиляторы задействованы? Это я раньше обращал внимание, что при включении кондиционера включались и вентиляторы, но сейчас еще не смотрел - включаются ли.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2014, 11:28:46 от strange »

Оффлайн DAN0107

• Hero Member
  • SKODA OCTAVIA, 2.0, AQY - была
    • SEAT ALHAMBRA, 2006, 2.0 TDI, BRT

• Минск

Ну я вот тож на неисправность чего-то в вентиляторах думаю... Хотя кондиционер дует исправно, а в нем те же вентиляторы задействованы? Это я раньше обращал внимание, что при включении кондиционера включались и вентиляторы, но сейчас еще не смотрел - включаются ли.
Так посмотри вентиляторы. При вкл. кондее они должны крутится. Да и при достижении 95-98 градусов должны включатся. Можно напрямую включить венты перемкнув в фишке.

Оффлайн shon73

• Sr. Member
    • Octavia А7, 1.8 DSG, Elegans 2014

• Минск

Если вентилятор работает я бы смотрел саму крышку расширительного бачка

Оффлайн strange

• Hero Member

• Минск

Так посмотри вентиляторы. При вкл. кондее они должны крутится. Да и при достижении 95-98 градусов должны включатся. Можно напрямую включить венты перемкнув в фишке.
Посмотрел. При включенном кондее один крутится, а второй нет  :( А раньше по-моему оба крутились...

Если вентилятор работает я бы смотрел саму крышку расширительного бачка
Крышка вроде в порядке. Перло через нее тогда, видимо, как и сказал Дима, через клапан. Зато обнаружены розовые следы от антифриза внизу под радиатором с водительской стороны, наверное там, где сливная пробка.  :( :(
сорри за офтоп...

Оффлайн MrMirror

• Sr. Member
    • Фелиция - 99 г. - 1.3 MPI, Октавия - 2000 г. - 2.0 AQY

• минск

на Помпу может грешить надо???
All Simply the Best

Оффлайн Геныч1989

• Шкодавод
  • *

• Скидель

у меня вентилятор не работает %qh (прошёлся по цепи и обнаружилось что провода просто лежали для декора),раньше мне ето не мешало,но вот чёта началось.знакомый электрик сказал(по телефону)что скорее всего датчику будет хана,плюс на днях получил бонус:накрылся датчик на термостате.в бачке ничего подозрительного не заметил,жидкость такая как и была  до всех неполадок.крышка в порядке,при остановке слышно как стравливает воздух.погоню к электрику-пускай проводку к вентилятору проведёт,ещё датчики заменю(если понадобится).отпишусь сразу как что то прояснится,если есть ещё мысли пишите,буду благодарен :)

Оффлайн Геныч1989

• Шкодавод
  • *

• Скидель

Как и обещал,провожу отчёт о проведённых работах.Поюзал по форумах,пообщался с людьми и решился гнать филю на СТО,там все догадки прояснились:под замену головку блока цилиндров.Правда пришлось подолбиться над этим делом,т.к. нужную голову надо было найти в кратчайшие сроки(на сто очередь была расписана на месяц вперёд,а на моего филю идёт 3 вида двигателей).Может кому понадобится,пропишу цены:купил б.у.двигатель(так получилось из-за сжатых сроков на сто)(тот самый двигатель с нужной головой)140 вражеских денег(покупал на разборке),прокладки (пишу общую сумму)примерно 450000 руб(покупал на о.шоссе,магазин автозапчасти,2-й этаж над магазином дружба)+в этом магазине приобрёл сальники на клапана 40000 за9 штук,шлифовка головы 200000+промывка 50000,работа людей на сто азот обошлась 1400000(сделали настолько быстро,что когда позвонили со стола заказов мол ,,забирай свой баркас,,я растерялся)Сейчас завожу машину и не привычно:температура в порядке,газировка в расширительном бачке пропала и не надо параллельно с бензином заливать охлождайку.Спасибо за советы.Не ломайтесь.

Оффлайн solbermin

• Moderator
  • Hero Member
    • Škoda

Небюджетный ремонт получился. Все хорошо, что хорошо заканчивается. Удачи на дорогах!!!