ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
- Для всех тех у кого в 18 байте стоят 00 это не означает, что кодировка Ваша именно такая. При изменении этого значения на другое и последующем возврате в 00 возврат к исходному состоянию не гарантирован.
- Если что-то "перекрутили", то зайдите в папку Debug (в директории ВАСИ), откройте файл - CodingLog.TXT. Там записываются все ваши изменения по кодированию. "Вернитесь" для начала "назад"!
- Не забывайте после активации какой либо рисковой фички - ставить на охрану! После постановки на охрану, Гейт делает софтресет, после снятия - ваши "галки" будут считываться из памяти ЕЕПРОМа! Вот только тогда происходит полная активация ваших фичек.
Все что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск!По имеющейся информации от сотрудника ОД в текущем году ужесточены правила гарантии. В январе месяце всем ОД поступила официальная TPI из службы тех поддержки по установке всяких допов и активации разных функций. В которой сказано, что даже при безобидной активации «Корнера» и установке диодных ламп, не говоря о более серьезных доработках, ОД имеют право отказать в гарантийном ремонте электрооборудования автомобиля. Будьте предельно осторожны!
ВНИМАНИЕ!!!
На октавии FL нет блока комфорта по адресу 46, его функции выполняет блок центральной электроники, адрес 9.
Блок имеет особенность. Если Вы "ездили", то он не отвечает на команды. Чтобы получить ответ от блока - вытащите ключ из замка зажигания и потом включите зажигание или заведите двигатель, тогда блок выйдет на связь. Так же блок может не отвечать, если автомобиль заблокирован изнутри.
Ну а с первоначальными азами знакомимся на страничке
http://forum.skoda-club.by/index.php?topic=2234.msg41534#msg41534 И так начнем!

Как и в на соседней страничке приведу примеры активации, но в данном случаи частично проверенные лично на своем автомобиле, только в данном случаи не на бывшем....
Все активации проводились с помощью волшебного шнурочка "Вася диагност"
http://car2diag.ru/ . При заказе данного шнурочка необходимо сообщить, что Вы являетесь членом клуба.
Для членов клуба скидка 1000 рублей.
Все вопросы, связанные с использованием КИТАЙшнурков по их глюкам, не удачным попытка активации, крякообразной инфой и т.д. и т.п. будут удаляться. Все вопросы такого рода направляйте их производителям и продавцам.
- Перенастройка педали газа с целью устранения затупа
(Доступно только для 1.8 TSI и 2.0 TSI !!!) - Активация ассистента подъема в гору
- Активация комфортной езды (XDS) (с уточнением добавленным с подачи активного шкодовода
sashas)
- Активация функции DSR
- Активация функции ESP отключаемой - информация предоставлена
remove с дополнениями от
MaoSan и
Petran- Изменение настроек усилителя торможения (Brake Assist)
- Функция памяти подогрева водительского сидения (
функция доступна только для водительского сидения)
уточнение (добавление) от
Petran -
также возможна активация памяти пассажирского сиденья, но только на машинах с 2013 модельного года- Автоматического снижения обогрева сиденья после полного прогрева
- Изменение звука сирены сигнализации
- Визуальное подтверждение функций комфорта
- Дополнительный информационный экран «Автомата на задний дворник»
- Активация/деактивация функции "Дневной свет
- Активация дневного света через противотуманки
- Авто переключение с ДХО на ближний свет
- Регулировка яркости свечения ламп отвечающих за функцию "Дневной свет"
- Регулировка яркости свечения фар/задних фонарей
- Отключение "ДХО" (DFL/TFL) при включении подрулевым переключателем "Дальнего света"»
- Отключение противотуманок при включении дальнего
- Отключение дневного света (ходовых огней) при постановке на стояночный тормоз (ручник)
- Зажигаем леды в режиме габаритов - информация предоставлена активным шкодоводом
Petran- Регулировка чувствительности срабатывания датчика света - информация предоставлена активным шкодоводом
skod- Ксенон без обманок и особых блоков розжига
- Включение салонного освещения при открытии крышки багажника
- Активация/деактивация функция Corner (подсветка поворота)
- Отключение работы передних ПТФ при движении "задним ходом"
- Отключение синхронной регулировки зеркал
- Активация/деактивация функции "Comming/Leaving Home"
- Активация экстренной аварийной сигнализации
- Изменение количества миганий для функции "комфортный указатель поворота" - (поддерживают не все блоки)
- Временное отключение "Дневного света" при включении аварийной сигнализации
- Селективное открытие дверей
- Работа кнопок брелка ДУ при включенном зажигании
- Работа эл. стеклоподъемников (и люка) после открытия дверей
- Работа эл. стеклоподъемников (и люка) при выключенном зажигании
- Функция управления эл. стеклоподъемниками через кнопку на центральной консоли в салоне "Lock/Unlock
- Aктивация дотирки капель на лобовом стекле
- Увеличить времени обогрева зеркал и заднего стекла (зеркала не на всех блоках)
- Деактивация отключения обогрева зеркал - информация предоставлена активным шкодоводом
Petran- Отключение оповещения о не пристёгнутом ремне водителя
- Функция теста стрелок тахометра и спидометра при включении зажигания
- Активация дополнительного оборудования
- Корректировка показаний спидометра
- Активация отображения круиз -контроля в Maxidot
- Дополнительный информационный экран меню "Дисплей" - "Место в баке" поддерживают не все блоки.
- Адаптация датчика уровня топлива
- Изменение языка панели (и магнитолы SWING (RCD-310) выпуска со второй половины 2011 года)
- Смена интервалов и обнуление счетчиков ТО
- Функция электроскладывания / раскладывания зеркал отключена
- Активация функции TSC- информация предоставлена активным шкодоводом
Petran- Активация сервисного меню (каламбус и болеро)
- Изменить приветствие на Болеро
- Кодируем Блютуз на Skoda Amundsen+ или как получить Громкую связь в машину за 1500р - информация предоставлена активным шкодоводом
Petran с дополнение от активного шкодовода
MaoSan- Изменение базовой схемы магнитолы BOLERO / COLOMBUS
- Замена стандартной "зеленой" цветовой схемы Columbus – информация предоставлена шкодоводом
Андрей74- Изменение времени работы магнитолы без ключа в замке…на Свинге и Болеро. Информация от активного шкодовода
PasserSPB на сайте drive2.ru
- Функция отключение звука оповещения о соединении/разъединении телефона с модулем bluetooth с одновременной деактивацией функции выключения звука (радио /медиа) на магнитоле Балеро.
- При помощи VAG-COM привязать ключ
- Отключение системы ASR без кнопки
- Регулировка оборотов холостого хода на 1.6 MPI (BSE) – информация предоставлена шкодоводом Universal на сайте
http://forum.skoda-club.ruПереходим к функциям:
-
Перенастройка педали газа с целью устранения затупа (Доступно только для 1.8 TSI и 2.0 TSI, в особенности заметны положительные изменения на автомобилях с МКПП.)
главное меню-> 1-й блок -> кодирование -> длинное кодирование -> 0 Байт -> Бит 0-2 -> выбирайте с 02 (Skoda) на 01(Audi)

-> далее выполняем адаптацию дроссельной заслонки.
К этой настройке лучше в комплексе сразу перенастроить:
- активация тонкой настройки XDS - доступно не для всех блоков ABS с ESP;
- изменения настройки функции "Break Assist" (BAS) - доступно не для всех блоков ABS с ESP;
P.S. Проверенно на многих авто, работает отлично!
P.S.S. По имеющейся, не подтвержденной информации от
Petrana, который первым и выложил информацию по данной настройке, имеется более глубокая настройка в том числе доступная для других двигателей.
-
Активация ассистента подъема в гору - главное меню-> 03 блок-> кодирование -> длинное кодирование -> в 16 байте отмечаем 0 бит
[attach=1]
-
Активация комфортной езды (XDS)- главное меню-> 03 блок-> кодирование -> длинное кодирование -> в 17 байт – отмечаем 3 бит
[attach=2]
-главное меню-> 03 блок-> адаптация-> (уточнение добавлено с подачи активного шкодовода
sashas)
[attach=9]
выбираем канал XDS->

и выбираем необходимое нам значение ->

Так же комментарий
sashas "есть одно дополнение - при активации три варианта.
0-среднее; 1-низкое;2-высокое значения
- Активация функции DSR- главное меню-> 03 блок->адаптация->
выбираем канал->
[attach=3]
видим значение 0 ->
[attach=4]
в водим новое значение 1->
[attach=5]
нажимаем ->Тест Сохранить-> Да-> Готово, Назад -> …..->
-
Изменение настроек усилителя торможения (Brake Assist) - главное меню-> 03 блок-> адаптация-> выбираем 09 канал или в выпадающем окне "Каналы адаптации..." выбираем Brake Assist
обычно по умолчанию видим значение 0 ->

в водим новое значение 2 -> нажимаем ->Тест Сохранить-> Да-> Готово, Назад -> …..->
- Активация функции ESP отключаемой. Главное меню -> 03 блок (ABS Brakes) -> кодирование -> длинное кодировние -> в 6 байте отметить 7 бит
в 14 байте отметить 0 бит.

или -> в 6 байте изменить 00 на 80 и в 14 байте изменить 00 на 01.
-
Petran в отличии от предложенной кодировки, проверил следующий вариант кодировки в 6 байт и 14 байт ставим 81.
Далее, выключаем/включаем зажигание, нажимаем кнопку ESP и удерживаем нажатой не менее 5 секунд (короткое нажатие, как и раньше, отключает только антипробуксовочную систему). После этого видим на макси доте такую картинку

P.S. Если у вас TDI 2012 г.в., не делайте этого изменения.
P.S. от
MaoSan Все изминения в кодировках делаем на вкл.зажигании, но не на заведенном двигателе.
Функция полного отключения ESP - актуальна и доступна для а/м с ESP + наличием MaxiDot! Для тех, у кого нет MaxiDot - отключение функции ESP будет проблематично определить визуально, т.к. если нет MaxiDot, то по загорающемуся оранжевому индикатору в панели приборов - будет непонятно, что же именно отключено в текущий момент - то ли только ASR, то ли отключена полностью система ESP.
--------------------------------------------------------------------------------
Дополнение (статистика)по отключению ESP:
- от
MaoSan Работает на блоке (с полностью деактивированной системой ESC):
1K0 907 379 BJ ESP MK60EC1 H31 0121,
1K0 907 379 BL ESP MK60EC1 H31 0152,
1K0 907 379 BH ESP MK60EC1 H31 0121 (передний привод, с системой ESP),
1K0 907 397 BK ESP MK60EC1 H31 0152.
не работает на блоке:
1K0 907 379 AQ (передний привод, с системой ASR),
1K0 907 379 BD ESP MK60EC1 H31 0108 (с системой ESP),
1K0 907 379 BE (полный привод, с системой ESP),
1K0 907 379 AJ ESP MK60EC1 H30 0107 (передний привод, с системой ESP).
- от
Petran Отключение есп работает на всех октавиях начиная с 12го модельного года, а также на всех остальных октавиях, етях, супербах и тд при условии что они 4везде)))
-
Функция памяти подогрева водительского сидения- (по умолчанию отключено) Главное меню-> 08 блок-> 10 Адаптация->
в открывшемся окне выбираем канал Retention of drivers seat heater level->
[attach=6]
в открывшемся окне видим сохраненное значение OFF-> в водим новое значение On->
[attach=7]
выполнить ->ОК-> функция активирована, принято значение On-> назад
уточнение (добавление) от
Petran -
также возможна активация памяти пассажирского сиденья, но только на машинах с 2013 модельного года-
Автоматического снижения обогрева сиденья после полного прогрева 08 Блок -> Адаптация -> Seat heater perfomance reduction -> Выбираем -> Active -> Выполнить!
P.S.К примеру, если включить обогрев на максимум, через какое-то время обогрев автоматом снижается на одну ступень.
P.P.S на моем блоке 3T0 907 044 AS 0401 не активировалось.
Комментарий от активного шкодовода
PasserSPB:Уменьшение обогрева есть там, где есть память пассажирского сиденья. Уменьшает только с максимума. Если включена постоянная память и установлено 1-2 деления, то уменьшение работать не будет. Но есть еще временная память — на 10 минут. Если зажигание выключено более 10 минут, то память сбрасывается…
У меня так и активировано: временная память на 10 минут + уменьшение обогрева (через 10 минут уменьшает с 3 делений на 2.
-
Изменение звука сирены сигнализации- главное меню-> 9 блок -> 10 – Адаптация-> выбираем канал 13 ->значение по умолчанию - 0.
Доступные значения для изменения:
0 - frequency modulated & 10 Tamper Alarms
1 - discontinuous & 10 Tamper Alarms
2 - frequency modulated & 1 Tamper Alarm
3 - discontinuous & 10 Tamper Alarms
[attach=8]
Прим. «frequency modulated» - на слух как «виу - виу - виу…», «discontinuous» - «пик - пик – пик…».