Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Установка подогрева лобового стекла.  (Прочитано 16661 раз)

Оффлайн Drakon

• Super Moderator
  • Sr. Member
    • Skoda Superb II FL Год выпуска:2014 Двигатель:1.8 TSI Цвет:металик

• CCCP

Вашему вниманию установка подогрева на лобовое стекло. В качестве примера установка  на тур.
     Тема скопирована на сайте http://forum.skoda-club.ru , каких либо ограничений на копирование и размещение на других сайтах от автора темы Vas нет.

В общем обо всем и по порядку:
     Покупаем греющие элементы типа таких
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
называются НЩС-550,380,350 (число - длина элемента в милиметрах, в ширину все 50 мм)
я покупал две ленты НЩС-550 по 360р. каждая (вообще они от 200р стоят но пока видимо не слишком распространены, так что спасибо комрадам что вообще нашел).По идее 1 элемент можно купить покороче -380мм потому-что 550тые кое-как, влезли мне пришлось подрезать края у них и одну ленту (со стороны пасажира) из-за етого пришлось наклеить слишком высоко, на фотках можно увидеть, что снаружи видно приклееный элемент на стекле, но опять же 380мм не хватит на всю длину дворника пасажира так что тут каждый сам решает. 
     Далее наклеиваем Греющие Элементы (ГЭ)  на лобовое стекло, делать ето желательно на снятом стекле -то бишь перед заменой, стекло по хорошему нужно очистить, обезжирить. Да, чуть не забыл, перед етим нужно зачистить края проводов у ГЭ, потому что потом ето будет делать неудобно. Естественно желательно, чтобы в итоге щетки лежали как раз под тем местом, где наклеены ГЭ 
    В итоге получилось примерно так:
из салона

Далее нужно продцепить всю ету лабуду, желательно на отдельную кнопку, у меня свободных мест под кнопки не было  колхозить дополнительную и портить внешний вид мне не захотелось, поетому я решил подцепиться на штатную кнопку обогрева заднего стекла контакт № 2 кнопки 98, тем, кто хочет подцепить на отдельную кнопку, нужно цепляться к контакту 1 той же кнопки.
     Чтобы достать кнопочку нужно снять магнитолу и ее держатель, нащупать рукой разьем и отцепить его

далее снимаем бардачок, кидаем проводочки, цепляемся к кнопке
массу прикцепил к этому болту, провода для лучшей лучшести обмотал изолентой
     Далее тестируем... при включении нагреваются постепено... мин через 5 держать руку практически невозможно    греет очень сильно, заявленная мощность производителем 40 вт у одного ГЭ, я мерял мультиметром сопротивление 5,5Ом, значит мощность должна быть меньше, но греют они очень сильно, боюсь за стекло  для сравнения потрогал заднее стекло оно ваще холодное по сравнению со стелом под дворниками потом наверное как-нибудь уменьшу мощность (поробую подключить последовательно) и выложу фотки с испытаний снегом и льдом не забываем рекомендации производителя:

Ссылка с описанием элементов и правилами пользования http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2012, 20:03:44 от Drakon »

Оффлайн DIK

• Full Member
    • шкода/октавия/2006/BXE

• Жлобин

Re: Установка подогрева лобового стекла.
« Ответ #1 : 26 Марта, 2012, 21:46:33 »

Намерзает не только на вазовские каркасники, а и на шкодовские бескаркасники, зимой столкнулся в этой проблемой :w

Оффлайн Volrath

• Обладатель клубной карты
  • Sr. Member
    • Octavia A5 1.9 TDI BJB Elegance, 2004; Octavia A7 1.6 MPI Ambition 2014

• Минск

« Ответ #2 : 27 Марта, 2012, 00:46:15 »

На шкодовские безкаркасники намерзает ещё покруче чем на каркасники, и отколупывается гораздо сложнее. Но это всё лирика.
Я согласен с Vlad_off, что это колхоз страшный. Т.к. лично столкнулся с подобным локальным перегревом, правда, не на лобовике, а на заднем стекле, моей предыдущей машины (А4 окташка).

А дело  было так, что отвалился у меня обогрев заднего стекла с одной стороны, я его преклеил на клей специальный и пол года всё было хорошо, но потом пришла зима и обогрев стал использоваться гораздо чаще, ну и клей этот то ли развалился, то ли ещё что-то с ним случилось - хз, короче контакт стал плохим и стекло стало греться, греться так что пальцем не прикоснуться, ну и в итоге на ходу в -25 оно у меня лопается в мелкие крошки, и я  по кольцу 20 км пилю до гаража, напоминаю -25 и скорость 100, и заднего стекла нет, было весело.

Итог - замена стекла (поставил кЕтайское) и -150 денег.

Поэтому подобный колхоз нах нах.

Ах да, чуть не забыл - стекло искал неделю - ни у кого не было - только под заказ. Ну на фелокте конечно было, но за 250 или 300 денег точно не помню, оригинал.

Онлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member
    • СС 1,8TSI 'Sacred Cowboy'

« Ответ #3 : 27 Марта, 2012, 01:42:10 »

*Сообщение от danfero [+]
Как-то мне на глаза попалась заметка где подогрев щеток был реализован в самих дворниках... Надо покапаться - может найду.

Нашел! Вот такая заметка была:
"...Told my girl I'll have to forget her
Rather buy me a new carburettor..." R.Taylor

Оффлайн Vlad_off

• Hero Member
    • 1.6L Duratec Ti-VCT

• За МКАДом

« Ответ #4 : 27 Марта, 2012, 01:55:05 »

Нашел! Вот такая заметка была:
:e
во..это уже больше подходит....
но
я ж не могу так просто не подмешав свою ложку дехтя  ;)
идем к менделееву...
помимо снега и льда, наши ссссс....дорожники на дорогу ллють всяку каку, после чего мы можем иметь следущее:
- при достаточно сильном нагреве, сопротивление нихрома может увеличиться на 20%. по-мере работы сопротивление нагревателя постепенно увеличивается опять-же из-за окисления нихрома.
 - при контакте соляного раствора (кстати проводника неплохого тока) мы можем поиметь как минимум КЗ(короткое замыкаине и в виду возрозшего сопротивления и как следствие увеличение ограниченного тока предохранитель ёкнет (сгорит).

но идея мне сподобалась...;)
 :qr

Онлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member

« Ответ #5 : 27 Марта, 2012, 01:59:33 »

*Сообщение от Vlad_off [+]
:e
во..это уже больше подходит....
но
я ж не могу так просто не подмешав свою ложку дехтя  ;)

ну тут, как грицца, за что купил... понимаю что вариант на 100%... но что-то в этом есть.
...авось всем сообществом навалимся и доведем идею!   :)

Оффлайн Vlad_off

• Hero Member
    • 1.6L Duratec Ti-VCT

• За МКАДом

« Ответ #6 : 27 Марта, 2012, 02:03:13 »

(
ну тут, как грицца, за что купил... понимаю что вариант на 100%... но что-то в этом есть.
...авось всем сообществом навалимся и доведем идею!   :)

:'(
Нашел твоей вырезке из За рулем
техническое решение
http://shop-a.ru/catalog/aksessuary-avtomobilnye_105/dvornik_obogrev_1607.html

Онлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member

« Ответ #7 : 27 Марта, 2012, 20:59:57 »

*Сообщение от Vlad_off [+]
(
 :'(
Нашел твоей вырезке из За рулем
техническое решение
http://shop-a.ru/catalog/aksessuary-avtomobilnye_105/dvornik_obogrev_1607.html

...а вот что я нашел: http://www.лада2111.рф/tuning-other/244-podogrev-dvornikov.html
разные варианты подгрева щеток в т.ч. и для бескаркасников. вариант топик стартера тоже присутствует.