Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Послезаводская установка мультируля для управления штатной магнитолой  (Прочитано 9027 раз)

Оффлайн Drakon

• Super Moderator
  • Sr. Member
    • Skoda Superb II FL Год выпуска:2014 Двигатель:1.8 TSI Цвет:металик

• CCCP

Тема скопирована на сайте http://forum.skoda-club.ru   
     Учитывая, что каких либо ограничений от автора темы   TallioN на копирование и размещения на других сайтах нет, тема была скопирована и размещена здесь.

Итак, послезаводская установка мультируля для управления штатной магнитолой.
Было:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Стало:

Для установки необходимы следующие детали:
- мультируль (включающий блок управления кнопками)
- новый Airbag (если раньше стоял трехспицевый руль, если четырех, то используется старый)
- кабель для airbag с поддержкой кнопок
- блок управления электроникой рулевой колонки.

Начинаем установку:
С помощью специального инструмента (продается везде)...

- снимаем подушку:

- снимаем руль:

- разбираем рулевую колонку и меняем модуль (заодно ставим левый рычажок с поддержкой круиз-контроля и открываем в машине еще одну опцию):

Модуль с поддержкой мультируля имеет немного другой разъем и группу деталей, которую не ставят в "обычный" блок. Так что самостоятельная переделка блока довольно затруднительна (хотя и возможна). Я предпочел купить новый блок.

- и ставим его на место:

- ставим новый руль:

Последний шаг - кодирование нового модуля, а также адаптация датчика положения руля. Выполняется с помощью программы VAG COM:

Все работает отлично, кнопочки светятся. Более того, поиграв с кодировками модуля, удалось настроить кнопку MUTE не на mute, а на активацию голосового набора установленного ранее модуля bluetooth. Очень полезная функция.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2012, 13:21:00 от Drakon »

Оффлайн Vlad_off

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
    • 1.6L Duratec Ti-VCT

• За МКАДом

Супер, вот такой девайс паставить и можно многие часы играть(тудаб еще тетрис засунуть )  ;D
скокаж удовольствие будет стоить....

Оффлайн Drakon

• Super Moderator
  • Sr. Member
    • Skoda Superb II FL Год выпуска:2014 Двигатель:1.8 TSI Цвет:металик

• CCCP

*Сообщение от Vlad_off [+]
Супер, вот такой девайс паставить и можно многие часы играть(тудаб еще тетрис засунуть )  ;D
скокаж удовольствие будет стоить....
Сколько стоит не знаю, у меня стоит в пакете...А вот чем там играться и как установить тем более тетрис, не представляю...

Оффлайн сид

• Шкодавод
  • *
    • шкода фабия хетчбек 2006 14бензин

• минск

доброго времени суток.такое дело.у меня фабия 2006г.в 1поколения.стоит обычный руль.звонил по разборкам,искал мультируль.есть ли он вообще на эту фабию?так как на разборках чказали что нет.где купить руль и все причендалы для того что бы он функционировал и установить круиз?если мультируля в природе для этого поколения не изготавливали,то подойдет ли от октавии мультируль и возможно ли что все будет работать?спасибо большое за внимание

Оффлайн DHW

• Full Member
    • Skoda Octavia A4/ 2008 / 1,8Т AUM 110 кВт

• Минск

В теории возможно все, ну или почти все (у самого руль стоит от Фабии, круиз от суперба)
Для начала у вас родная (заводская) магнитола???
Руль подойдет от турика (вопрос, скорее всего будет по фишкам) - от 100 y.e. Если мафон не родной, то сразу +200 у.е. для "написания" отдельной проги и вживления доп. блока для этой проги, такую цифру озвучивали гаражные мастера у которых покупал свой мафон (господа электрики, сильно пинайте, за что купил, за то и продаю)
Лапка круиза обойдется от 50 y.e. + работа...
P.S. Единственный момент, который вас может остановить - бюджет вашей затеи.

Оффлайн сид

• Шкодавод
  • *

• минск

Я немного не понял.у тебя руль от фабии мульти?что именно продашь?магнитола сейчас стоит обычная китайская.буду менять на большую с экраном.её мне запрограмируют под руль.но нужен руль и все остальное.турик это что?может подскажешь по ценникам за все детали.без работы

Оффлайн DHW

• Full Member
    • Skoda Octavia A4/ 2008 / 1,8Т AUM 110 кВт

• Минск

У меня руль от Фабии не мульти, просто трехспицевый...(это я к тому, что руль от Octavia Tour подойдет). На Фабии I мультирулей не встречал и Гугл картинок не показывает. Отсюда получается тебе придется искать руль от турика (мультирули там бывали, хотя и редко) или пробовать поставить руль от Фабии II.
Я ничего не продаю. Порядок цифер - то во что тебе обойдется деталько.
Турик - Skoda Octavia Tour (A4).
Я так понимаю, большая с экраном магнитола - 2din??? Если да, то у меня такая же и когда я покупал свою то мне объясняли, что если поставить мультируль, то магнитола сигналы с  руля понимать не будет... поэтому необходима адаптация, которая потянет 200 уё.

Модераторы, если сообщения не подходят в эту тему, просьба перенесите куда надо  :w

P.S. На мой взгляд, игра не стоит свеч. На большой магнитоле ты и так попадешь в большую кнопку переключения трека, ну или с пульта мафона...

Оффлайн сид

• Шкодавод
  • *

• минск

Спасибо.но на фабию есть мультируль.он шёл в рс версиях.ну мне сказали что помогут завязать руль и магнитолу.больше не это интересует,а круиз.если его можно установить без руля и той самой платы что показана на рисунке.то подскажите как

Оффлайн dima-b3

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
    • Skoda Roomster 1.4 TDI, 2009 г.в. BNV

• Новополоцк

*Сообщение от сид [+]
у меня фабия 2006г.в 1поколения

*Сообщение от сид [+]
... интересует... круиз.если его можно установить без руля ...

Тут смотрели?
"Вася диагност 17.2.0"

Vetgerm

• Гость

Всем хай. Есть идея заменить обычный руль с лепесткамирычажок дворников с кнопками на мультируль.

Есть и то и то. Ну точней оно стоит на машинах = хотелось бы сделать ченж.
Как это геморно или нет? Куда обратиться?