Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Посторонний звук, рычание, гул при поворотах руля в движении.  (Прочитано 9603 раз)

Оффлайн Komod

• Шкодавод
  • *
    • Skoda Octavia 2011 1.4 TSI CAXA

• Минск

Возможно, чуток мимо, но в моей 1.4 TSI тоже был звук, как только под капот накинули, скажем так, шумоизоляцию, звук исчез, на станции у оригинала, говорили, что это просто их родной звук, мол не надо кипиша.

Оффлайн Serdjos

• Jr. Member
  • **
    • Škoda Octavia A5 1.6MPI 2012

• Минск

в общем был я на фелокте сегодня...попросил проверить подвеску и описал все про этот посторонний звук и когда он возникает. Мне отзвонились и сказали,
что в подвеске все хорошо, проблем и вопросов к ней нет....а вот этот посторонний звук идет из коробки передач (как и встречал уже на других форумах).
конкретно причину звука не назвали...возможно какой-то подшипник. Чтоб конкретно узнать нужно разбирать всю коробку. Но стоимость данной процедуры меня ввела в шок...она эпически огромная...причем ещё не известно, за зря её разберут или нет...нужно ли в реальности что-то менять или там все в норме.

Добавлено: 24 Декабрь, 2016, 22:51:45
вот ссылка на форум российский
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=114283
...симптомы похожие, в части коробки грешили на вторичный вал КПП...но его замена в паре с подшипниками в итоге не убрала звук и саму проблему...
« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2016, 22:51:45 от Serdjos »

Оффлайн Moulder_xfiles

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
  • Skoda Octavia Combi А4, 2.0 AQY
    • Skoda Octavia Combi А4, 2.0 AQY

• Минск

*Сообщение от Moulder_xfiles [+]
У меня неделю назад такая фигня появилась, после того как я глушаком в бортик долбанулся (машина была загружена плиткой и просела, а я этого не учёл), но на СТО ничего кроме погнутой трубы глушака не обнаружили....

Звук появляется на секунду при определенном угле поворота руля вправо, когда с газом на скорости входишь в поворот, а вот при трогании ничего не происходит, как руля не крути.
А вот у меня все само прошло (тьфу-тьфу-тьфу).

Оффлайн stari2013

• Шкодавод
  • *
    • Oktavia 2008 bse

• Minsk

Есть звук тоже. Но уже 80 тыщ он есть. Не похоже ни на что, и проявляется именно когда в поворот заходишь и подкидываешь газу

Оффлайн Serdjos

• Jr. Member
  • **

• Минск

Я взялся за решение данной проблемы.

Как писал выше, после осмотра в декабре моего авто мне доложили: шумы в коробке. Возможная стоимость ремонта так же не обрадовала...но я решил для начала собрать информацию по модели своей коробки и изучить данную проблему в интернет по подобным случаям, а потом по итогу думать по поводу возможного ремонта. Более того лично меня этот непонятный рокот стал раздражать…особенно он стал сильным при повороте влево. Прям очень явный звук посторонний.
Излистал кучу форумов...ссылок...картинок. Смотрел разборки коробок и их содержимое. И определил, что многие ссылаются на сдвоенный подшипник или как ещё его называют - подшипники коробки передач с кронштейном. На одном из форумов прочитал, что родной подшипник был с номером 02T 311 206 E - он вроде как оказался дефектным...от него и идет шум. Шкодовцы выпустили аналог 02T 311 206 H , он уже шел с решённой проблемой.
Так же решил, раз уж будут разбирать коробку, а занятие не дешёвое, то нужно менять и остальные подшипники в коробке.
Так образом мной был составлен список из необходимых деталей для ремонта, он ниже:

Для информации...мотор 2012 года бензин 1.6 BSE. Коробка механическая LVN.
Покупал в основном оригиналы, либо аналог как укажу в скобках

1. Масло трансмиссионное 2л. G052512A2
2. Подшипники коробки передач с кронштейном (сдвоенные подшипник) 02T311206H
3. Прокладка крышки кпп 02T301215H
4. Втулка привода 02T301192C
5. Сальник первичного вала  02T311113A (Hans Pries 111 220 016)
6. Сальник уплотнительный левый 02M301189G
7. Сальник уплотнительный правый 02T409189K (Hans Pries 111 038 786)
8. Подшипник вторичного вала кпп 02T311373L (Ina 712 1579 10)
9. Сепаратор игольчатого подшипника (2 шт.) 02T311265C
10. Подшипник кпп игольчатый 085311115
11. Подшипник первичного вала кпп 02T311375K (Ina 712 1147 10)
12. Шайба, упорная 02T311155A
13. Подшипник кпп игольчатый 02T311132F
14. Подшипник игольчатый пятой передачи 085311431J

Ниже фото сдвоенного подшипника:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вот такое масло покупалось:

Отдельно хочу сказать про подшипник вторичного вала кпп 02T311373 L. В отличие от подшипника первичного вала, это идет без внутренней втулки…чисто один подшипник. Все каталоги будут выдавать аналогичные подшипники без втулки, например у Ina это 712131110. Но я порылся и нашел подшипник с втулкой!!! А именно его номер Ina 712 1579 10. Вот его фотография с внутренним кольцом (втулкой) .

И вот я собрался и записался на прием на Куприянова.
Ещё раз обговорил с механиком проблемные звуки…рассказал, что купил. Механик сказал, что они постараются более углубленно подойти к диагностике и выявлению всех лишних звуков и так далее в трансмиссии  авто. Согласились, что есть такие проблемы со сдвоенным подшипником, но не исключили, что могут быть проблемы и другие…но все выявит разборка коробки.

Следующие сутки были очень волнительными, так как понимал, что в случае серьезных проблем можно нарваться на замену всей КПП….
Мне отзвонились и сообщили, что в коробке действительно был дефект со сдвоенным подшипником…все остальное в норме. А так же сказали, что что-то там разлетелось в корзине сцепления и нужно менять полностью сцепление. цена меня устроила и я согласился.
Так же попросил, хоть в остальном было все в норме, но поменять все подшипники, купленные мною…так сказать для профилактики.

Вечером машину забирал….ох…какое удовольствие было ехать домой. Звук пропал!!! Ничего постороннего. Ни …тр-тр-тр…ни тра-та-та…ничего!!! В поворотах все идельно как ехал..так и еду…под легкий звук мотора. Педаль сцепления стала идеально мягкой, передачи стали включаться четче, динамика авто улучшилась (видимо новое сцепление сказывается).

Да, кстати, полный комплект нового сцепления таков: Комплект Sachs 3000950019 (диск сцепления, корзина сцепления, подшипник выжимной, смазка) – 236 рублей.

Мелкие доп. Комплектующие уже не указываю (болты гайки герметик).
Помимо ремонта сделали технологическую мойку и отрегулировали дифференциал.

Итого: полное удовольствие от езды!!!
« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2017, 00:14:34 от Serdjos »

Оффлайн Timon304

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
  • Дима
    • VW Touran 2008 BXE 77кВт

А что в дифференциале регулируется?
BXЕ, +375 29 7562976

Оффлайн alex 1976

• Hero Member
    • МИНСК

*Сообщение от Timon304 [+]
А что в дифференциале регулируется?
тепловой зазор в подшипниках

Оффлайн AlexDeutz

• Newbie
  • *
    • Octavia A5 FL Combi 1,9TDI 2010г

• Минск

Что-то мне подсказывает, что проблема была именно в дифференциале, ведь подшипник бы гудел и при движении по прямой. А тут проблема возникает именно при повороте когда колёса проходят по разным радиусам окружности и соответственно разные расстояния, а за данную функцию отвечает именно дифференциал.

Оффлайн Serdjos

• Jr. Member
  • **

• Минск

рокотание было и по прямой, лучше прослушивался звук в последние 2 месяца на 4-ой и 5-той передаче. Я на него особо не обращал внимания...думал это звук мотора, волновал больше отчетливый рокот на поворотах...явный лишний звук. Уже после ремонта заметил, что пропал как звук на поворотах, так и по прямой стало куда тише ехать. И то, что раньше казалось нормальным звуком спереди при прямой езде, оказалось не совсем правильным...
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2017, 23:49:52 от Serdjos »

Оффлайн AlexDeutz

• Newbie
  • *
    • Octavia A5 FL Combi 1,9TDI 2010г

• Минск

Мне на служебной окташе на Фелокте осмотрели подвеску и т.д... и сказали шум из КПП. Цена вопроса около 1000 убитых енотов. Погнали к коробочникам, те пересыпали подшипники валов с диагностикой сцепления и маховика. Рокот как был, так и остался. На ветер 350 енотов. При дальнейшем обращении на Фелокте сказали едьде где ремонтировали КПП, но те "ремонтники" делают вид, что рокота не слышат.
Также стал замечать шуршание справа на скорости около 15 км/ч при движении на нейтралке с отпущеной педалью тормоза и до самой остановки авто. Надоели разъезды по ремонтникам и т.к. тачка не моя, буду ездить пока не придёт чему-то каюк :)

Оффлайн Serdjos

• Jr. Member
  • **

• Минск

печально конечно. мне мой ремонт на фелокте вышел менее чем 1000 уев. мне озвучили цену 750.  Думал конечно сэкономить и поехать к другим ремонтникам, но решил не рисковать. Да затратился, но проблема решилась. Надеюсь на ближайшие 100 тыс км так точно. По крайне мере новое сцепление и все подшибники КПП новые установлены.

Оффлайн Алексус

• Шкодавод
  • *
    • Шкода октавиа FL универсал, 1,6 mpi, мкпп

• Витебск

на российских форумах тема - "гудит мкпп" аж на 70 стр. расписана, есть там и свои специалисты и шестерню 5-й передачи меняют на более длинную для комфортной езды по трассе... а вот на белорусском форуме пока не нашёл раскрытую тему, такое чувство, что мкпп ломаются и гудят только в России, а Беларусии всё у всех нормально....
или я не там ищу?
Есть кто из Витебска?
Сталкивался ли кто с проблемами мкпп на шкода октавии 2009 1,6 мпи? 
Специалист по данному профилю есть в Витебске? или только в Минск рулить?

Оффлайн alex 1976

• Hero Member
    • МИНСК

*Сообщение от Алексус [+]
на российских форумах тема - "гудит мкпп" аж на 70 стр. расписана, есть там и свои специалисты и шестерню 5-й передачи меняют на более длинную для комфортной езды по трассе... а вот на белорусском форуме пока не нашёл раскрытую тему, такое чувство, что мкпп ломаются и гудят только в России, а Беларусии всё у всех нормально....
или я не там ищу?
Есть кто из Витебска?
всё дело в объемах продаж...

Оффлайн Serdjos

• Jr. Member
  • **

• Минск

*Сообщение от Алексус [+]
или я не там ищу?
Есть кто из Витебска?
я в данной ветке описал эту проблему максимально как смог...и первоначальные симптомы...и диагностику...и конечный ремонт с деталями. До этого на белорусских форумах не сталкивался с решениями данной проблемы, как такового описания шума/поломки вообще не видел, все только на российских форумах.
Может да, как пост выше гласит - все дело в объемах продаж, больше пользователей авто - больше мнений и больше тех, кто с этим сталкивается. А может наш человек не так обращает внимание...ну гудит что-то ну и ладно, ведь машина едет.