Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Посторонний звук, рычание, гул при поворотах руля в движении.  (Прочитано 9604 раз)

Оффлайн Serdjos

• Jr. Member
  • **
    • Škoda Octavia A5 1.6MPI 2012

• Минск

Может кто сталкивался с таким (Skoda Octavia A5, 2012, двиг. 1.6 BSE):

При движении на поворотах, то есть при повороте руля влево или вправо раздаётся посторонний звук спереди: гул, похожий на урчание двигателя или чего-то другого. Это звук появляется дополнительно...даже не уверен толком, что это мотор начинает так урчать. При возвращении руля в положение движения прямо звук пропадает. При этом звук появляется на поворотах именно тогда, когда я нажимаю (или жму постоянно) педаль газа. При движении на нейтралке посторонних звуков нет, можно вращать руль туда-сюда при движении...звука не будет. Звук появляется на повышении оборотов и чем больше оборотов, тем это урчание отчетливее слышно.

На других форумах были похожие темы. Кто-то пишет, что это обычное явления для Шкод и нечего волноваться. Мнения разные.
Кто что скажет?

Оффлайн Moulder_xfiles

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
  • Skoda Octavia Combi А4, 2.0 AQY
    • Skoda Octavia Combi А4, 2.0 AQY

• Минск

У меня неделю назад такая фигня появилась, после того как я глушаком в бортик долбанулся (машина была загружена плиткой и просела, а я этого не учёл), но на СТО ничего кроме погнутой трубы глушака не обнаружили....

Звук появляется на секунду при определенном угле поворота руля вправо, когда с газом на скорости входишь в поворот, а вот при трогании ничего не происходит, как руля не крути.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2016, 16:41:11 от Moulder_xfiles »

Оффлайн acemans

• Newbie
  • *
    • Шкода Октавия 2011г. 1,6mpi

• Беларусь,Молодечно

*Сообщение от Serdjos [+]
Может кто сталкивался с таким (Skoda Octavia A5, 2012, двиг. 1.6 BSE):

При движении на поворотах, то есть при повороте руля влево или вправо раздаётся посторонний звук спереди: гул, похожий на урчание двигателя или чего-то другого. Это звук появляется дополнительно...даже не уверен толком, что это мотор начинает так урчать. При возвращении руля в положение движения прямо звук пропадает. При этом звук появляется на поворотах именно тогда, когда я нажимаю (или жму постоянно) педаль газа. При движении на нейтралке посторонних звуков нет, можно вращать руль туда-сюда при движении...звука не будет. Звук появляется на повышении оборотов и чем больше оборотов, тем это урчание отчетливее слышно.

На других форумах были похожие темы. Кто-то пишет, что это обычное явления для Шкод и нечего волноваться. Мнения разные.
Кто что скажет?
Такая же фигня.Сегодня проверил.

Оффлайн Серега79

• Full Member
    • skoda oktavia A5 FL 2010, 1,6 MPI

• Бешенковичи

Что-то не нашел сегодня ничего подобного:)

Оффлайн denchiknov

• Шкодавод
  • *
  • Ласточка
    • Skoda Oktavia A5

• Новополоцк

У меня тоже самое. При повороте руля в левую сторону на скорости, атакже при длительных закруглениях на дороге, при обгонах присутствует посторонний шум. Грешил на подшибшибник, но нет, шум ближе к коробке. Ранее менялся датчик курсовой устойчивости, может и сейчас шум связан с данной функцией. Пока не известно. Спецы внятный ответ дать не могут.

Оффлайн Scorpio

• Hero Member
    • Octavia 03' Tour, Honda CBR900RR

• Минск

таки может выхлоп смещается и барабанит по днищу?
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, о сделанном не сожалей!

37529-392-72-25; Олег a.k.a. Scorpio

Оффлайн denchiknov

• Шкодавод
  • *
  • Ласточка
    • Skoda Oktavia A5

• Новополоцк

Так стука нет, а просто гул какой-то.

Оффлайн олег_могилев

• Newbie
  • *

Такая же фигня. Причем, только при повороте на право

Seva

• Гость

То же самое, как при повороте и в ту и другую сторону. Смотрели подвеску, сказали, что все ок.

Оффлайн denchiknov

• Шкодавод
  • *
  • Ласточка
    • Skoda Oktavia A5

• Новополоцк

интересно получается - многие сталкиваются с этой проблемой, но никто не знает причины непонятного гула. На "СТО", подругому о них не напишу, сначало предлагали заменить подшибники в ступицах, затем говорят проблема кроется в коробке, нужно снимать и т.д. и т.п.

Оффлайн Scorpio

• Hero Member
    • Octavia 03' Tour, Honda CBR900RR

• Минск

Таки попробуйте в яме выхлоп по всей длине подергать на предмет может ли он чего касаться. У выхлопа идет постоянная мелкая вибрация и при крене авто возможно где-то касание днища
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, о сделанном не сожалей!

37529-392-72-25; Олег a.k.a. Scorpio

Оффлайн solbermin

• Moderator
  • Hero Member
    • Škoda Octavia А5 FL Elegance 1,4 TSI 2009 г.в.

• Минск, Каменная горка

*Сообщение от denchiknov [+]
интересно получается - многие сталкиваются с этой проблемой, но никто не знает причины непонятного гула.
Не сталкивался. 100к км пробега - полет нормальный. Тьфу 3 раза.

Оффлайн Serdjos

• Jr. Member
  • **
    • Škoda Octavia A5 1.6MPI 2012

• Минск

на российских форумах слышал два варианта - или это стандартный звук и его причина толком не известна...либо, как тут выше писали, коробка передач. Про выхлопную пока единственная версия мною прочитанная.
Но не понимаю, почему именно при повороте руля появляется этот "моторчик"...хочется найти связь. Т.е. при повороте руля задействуются какие-то узлы автомобиля и их активность, скажем так, вызывает этот звук.
на ФелОкт кто-нибудь обращался с таким?

Seva

• Гость

Я обращался на Фелокт, но думал, что связано с подвеской. Мне все проверили и сказали, что с подвеской все ок. Про возможные другие причины я не спрашивал. После этого катаюсь около года, каких-либо болячек, связанных с гулом не вылазило.

Добавлено: 18 Октябрь, 2016, 14:05:13
Но вопрос интересный, что это все-таки

Оффлайн denchiknov

• Шкодавод
  • *
  • Ласточка
    • Skoda Oktavia A5

• Новополоцк

С выхлопной системой все впорядке (никаких недостатков при диогностике не выявлено), диагностика подвески тоже не выявила недостатков (хотя обычно на СТО пытаются склонить к замене еще "живых" узлов). Сказали "сломаешься - приезжай, будем лечить!". Правдо с подобным шумом я наездил более 30 000 (сейчас 123 000) и ничего не меняется - ни увеличение шума, ни стука, ни поломки ( тфу-тфу-тфу).