Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Skoda Club Belarus - открытие форума!
19 мая 2011 года был заложен первый камень клубного движения Шкода в Беларуси!
25 сентября 2011 года был запущен форум Skoda Club Belarus

Автор Тема: Неравномерное торможение колес  (Прочитано 9560 раз)

Оффлайн Maks_89

• Шкодавод
  • *
    • Skoda Fabia 2003 1.9 SDI

• Борисов

Неравномерное торможение колес
« : 18 Август, 2015, 20:28:17 »

Народ, вылезла следующая проблема. На техосмотре завернули с тормозами, на задней оси неравномерность тормозных сил более 30%. Заднее левое тормозит хуже. Разобрали, почистили и подвели колодки. Все в рабочем состоянии, колодки в идеале, ручник держит, цилиндрики не закисшие. Поехал снова, еще хуже результат. Система прокачана, тормозную жидкость поменяли. В чем причина? АБС или главный тормозной цилиндр? Заранее спасибо!

Оффлайн dima-b3

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
    • Skoda Roomster 1.4 TDI, 2009 г.в. BNV

• Новополоцк

Re: Неравномерное торможение колес
« Ответ #1 : 18 Август, 2015, 21:48:38 »

АБС на скоростях, на которых крутятся валки стенда не срабатывает вроде. Я бы предположил ГТЦ. Переднее правое тормозит лучше или хуже левого?
"Вася диагност 18.2.0"

Оффлайн Maks_89

• Шкодавод
  • *

• Борисов

« Ответ #2 : 18 Август, 2015, 22:37:45 »

*Сообщение от dima-b3 [+]
АБС на скоростях, на которых крутятся валки стенда не срабатывает вроде. Я бы предположил ГТЦ. Переднее правое тормозит лучше или хуже левого?
Переднюю ось не показали, т.к. там ок, а надо было попросить

Добавлено: 18 Август, 2015, 22:39:10
Второй раз думал проблем не будет. Оказалось не все так просто

Оффлайн D_U

• Super Moderator
  • Hero Member
    • Octavia Combi SLX '99г, 1.9 AHF

• Минск

« Ответ #3 : 18 Август, 2015, 23:25:33 »

А на ручнике тормозное усилие одинаковое?

Оффлайн Maks_89

• Шкодавод
  • *

• Борисов

« Ответ #4 : 18 Август, 2015, 23:50:04 »

*Сообщение от D_U [+]
А на ручнике тормозное усилие одинаковое?
Да, с ручником никаких проблем

Добавлено: 18 Август, 2015, 23:52:47
Поддомкрачивали заднее левое, я топил педаль тормоза в пол до упора, а товарищ при этом ключом с усилием, но проворачивал колесо. С заднем правым такого не было. С ручником тоже. Выходит не создается нужное давление на левое заднее.
« Последнее редактирование: 18 Август, 2015, 23:52:47 от Maks_89 »

Оффлайн alex 1976

• Super Moderator
  • Hero Member
    • МИНСК

« Ответ #5 : 18 Август, 2015, 23:54:13 »

*Сообщение от Maks_89 [+]
Да, с ручником никаких проблем
для стояночного тормоза разница более внушительная допускается (не более 50%). Поэтому и проблем не возникло. Для оценки необходимы сканы документов по двум осям. Иначе это гадание на кофейной гуще....

Оффлайн Maks_89

• Шкодавод
  • *

• Борисов

« Ответ #6 : 19 Август, 2015, 21:54:36 »

*Сообщение от alex 1976 [+]
для стояночного тормоза разница более внушительная допускается (не более 50%). Поэтому и проблем не возникло. Для оценки необходимы сканы документов по двум осям. Иначе это гадание на кофейной гуще....
Да, для ручника разница вобще 90%, по крайней мере мне такую цифру называли. Ну а по передней оси ничего в карте не написано. На ТО ведь все грамотные, а сказать в каком направлении двигаться человеку не могут. Получается просто констатация факта, а дальше твои проблемы

Оффлайн dima-b3

• Hero Member

• Новополоцк

« Ответ #7 : 20 Август, 2015, 08:47:26 »

:) ну как бы да, задача техосмотра - контроль состояния авто, а не поиск причин неисправностей. Я бы в таком случае подался бы на СТО, где есть тормозной стенд и прошел бы на нем испытание тормозной системы. Там бы дали диагностическую карту, в которой будет инфа и по передней оси, и по задней, и по ручнику...
"Вася диагност 18.2.0"

Оффлайн Maks_89

• Шкодавод
  • *

• Борисов

« Ответ #8 : 25 Август, 2015, 18:36:09 »

Сегодня был на ТО снова. По передним колесам относительная разность 0%. Зад - 44 %. На ручнике оказывается есть тоже расхождение в показаниях

Оффлайн Анна Сивакова

• Hero Member
    • Skoda Rapid 2018 CWVB

• Минск

« Ответ #9 : 25 Август, 2015, 21:09:30 »

2 раза сталкивалась с этой проблемой на ТО. В первый раз боялась,что мастер-частник харакири себе сделает после моего 4-го приезда на техосмотр-он перебрал и отремонтировал всё, что может быть связано с тормозами. Во второй раз я заранее, за месяц до техосмотра приехала на Куприянова,рассказала о прошлых злоключениях и попросила мастеров заранее избавить меня от гемора с тормозами. Они тоже продиагностировали,замерили,заменили и  пересмотрели всё,что только возможно,выдали мне все результаты,чтобы было чем пугать станцию диагностики. Приезжаю,по пути на мойку заехала, потом сразу на техосмотр. Снова разница тормозных сил!!! Я,естественно, в преднаездном состоянии на Фелокт,но у них очередь, предложили до вечера оставить машину и подождать. Они вечером загнали её на стенд-всё в норме! На ТО тоже всё нормально оказалось. Так и не знаю,почему она косячила. Карму,что ли отрабатывала... В этом году с тормозами всё в порядке было,но прямо на линии полетел переключатель дальнего света. Это чтобы не расслабляться.
Коптит не только прогоревший глушитель, но и человек с плохим настроением

Оффлайн STEPANYCH

• Hero Member
  • Š-OWNER
    • superb combi 1.8 TSI

• Minsk

« Ответ #10 : 26 Август, 2015, 08:01:08 »

*Сообщение от Анна Сивакова [+]
....по пути на мойку заехала....
Вполне возможно, что водичка, апасля мойки, на тормозных детальках не просохла и получилась разница в тормозных усилиях.

Оффлайн Timon304

• Hero Member
  • Дима
    • VW Touran 2008 BXE 77кВт

« Ответ #11 : 26 Август, 2015, 08:24:14 »

У меня была похожая проблема после замены задних тормозов на все новое, дал месяцок на притирку и поехал на техосмотр и по тормозам сзади я не прошёл... Не мог понять как такое может быть, потому что все новое, разобрал все правильно и не клинит, в нете вычитал что может с колодкой быть проблема, и можно потереть наждачной, после этого техосмотр я прошёл, но в следующий раз такая же проблема и самое интересное, что разница что на основном тормозе что на ручнике одинаковая. Все прошло после замены на дисковые тормоза.
BXЕ, +375 29 7562976

Оффлайн Maks_89

• Шкодавод
  • *

• Борисов

« Ответ #12 : 26 Август, 2015, 19:21:34 »

*Сообщение от Анна Сивакова [+]
2 раза сталкивалась с этой проблемой на ТО. В первый раз боялась,что мастер-частник харакири себе сделает после моего 4-го приезда на техосмотр-он перебрал и отремонтировал всё, что может быть связано с тормозами. Во второй раз я заранее, за месяц до техосмотра приехала на Куприянова,рассказала о прошлых злоключениях и попросила мастеров заранее избавить меня от гемора с тормозами. Они тоже продиагностировали,замерили,заменили и  пересмотрели всё,что только возможно,выдали мне все результаты,чтобы было чем пугать станцию диагностики. Приезжаю,по пути на мойку заехала, потом сразу на техосмотр. Снова разница тормозных сил!!! Я,естественно, в преднаездном состоянии на Фелокт,но у них очередь, предложили до вечера оставить машину и подождать. Они вечером загнали её на стенд-всё в норме! На ТО тоже всё нормально оказалось. Так и не знаю,почему она косячила. Карму,что ли отрабатывала... В этом году с тормозами всё в порядке было,но прямо на линии полетел переключатель дальнего света. Это чтобы не расслабляться.
Мне совсем не хочется ехать к официалам, учитывая их ценообразование на запасные части и ремонтные работы.

Оффлайн dima-b3

• Hero Member

• Новополоцк

« Ответ #13 : 26 Август, 2015, 19:43:23 »

Ну запчасти можно и свои привезти, машина то не на гарантии... По работе - в апреле работа по замене барабанов, колодок и цилиндров с обеих сторон стоила мне около 750 000. Как по мне - вполне приемлемо, учитывая, что сделано всё руками дилера.
А барабаны в каком состоянии? :) Может уже выработка предельная?
"Вася диагност 18.2.0"

Оффлайн Maks_89

• Шкодавод
  • *

• Борисов

« Ответ #14 : 26 Август, 2015, 21:04:13 »

*Сообщение от dima-b3 [+]
Ну запчасти можно и свои привезти, машина то не на гарантии... По работе - в апреле работа по замене барабанов, колодок и цилиндров с обеих сторон стоила мне около 750 000. Как по мне - вполне приемлемо, учитывая, что сделано всё руками дилера.
А барабаны в каком состоянии? :) Может уже выработка предельная?
Я почему-то считал что дилер ставит только оригинальные запчасти. А с барабанами все в порядке, два года назад их менял, плюс цилиндрики, колодки, ремкомплект пружин