Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Если плохо ловит радио, то может поможет следующее...  (Прочитано 107526 раз)

Оффлайн Санек

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
    • Ранее: Шкода Октавия 2002 г.в. 1.9 tdi 81 кВ. Сейчас: Опель Корса 2007 г.в. 1.4 бензин.

• Глубокое

*Сообщение от Vor [+]
вот отличный отчет по изготовлению такого адаптера
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=68060&st=0http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=68060&st=0
Спасибо за ссылку, но я купил себе Бош и все проблемы практически ушли.

Оффлайн Юрий Як

• Newbie
  • *
    • Skoda Octavia 2003 1,9tdi AGR

• Брест

Re: Замена антены
« Ответ #16 : 28 Декабрь, 2017, 16:43:06 »

Здравствуйте. Автомобиль Шкода Октавия Тур универсал. Помогите решить вопрос, пожалуйста. Немного предистории. Пару дней назад какие-то вандалы выламали штырь антены вместе с пластмаской куда этот штырь вкручивается. Пошёл в автомагазин и купил новую антену. Она тоже с усилителем, только питание на нее подаётся по отдельному проводу. Сломанную при этом не снял (не хотелось разбирать потолок). И какой же меня ждал облом, когда при попытке подключения антенного разъёма к разъёму провода идущего по салону, я увидел что они не подходят друг к другу. У новой антены разъём со штырем по центру (папа), а у старой оригинальной (1U0 035 505 F) - по центру отверстие (мама). Поиски всевозможных переходников не увенчались успехом. Даже обратился в мастерскую по ремонту бытовой техники с просьбой перепаять новый разъём на старый, но получил отказ мастера. Теперь сижу и думаю, что делать? Неужели менять весь кабель по салону авто к магнитоле? Перспективка неочень :o Посоветуйте,может кто менял оригинальную антену на другую.

Оффлайн solbermin

• Moderator
  • Hero Member
    • Škoda Octavia А5 FL Elegance 1,4 TSI 2009 г.в.

• Минск, Каменная горка

Re: Замена антены
« Ответ #17 : 28 Декабрь, 2017, 17:09:51 »

*Сообщение от Юрий Як [+]
...Пошёл в автомагазин и купил новую антену. ... Сломанную при этом не снял (не хотелось разбирать потолок). И какой же меня ждал облом, когда при попытке подключения антенного разъёма к разъёму провода идущего по салону, я увидел что они не подходят друг к другу. У новой антены разъём со штырем по центру (папа), а у старой оригинальной (1U0 035 505 F) - по центру отверстие (мама).
Вернуть в автомагазин неподходящую антенну не пробовали? В течение 14 дней можно вернуть даже качественный товар, если он не относится к сложнобытовой технике.

Оффлайн vit-mogilev

• Шкодавод
  • *
    • Шкода Рапид 2016 1.6 MPI

• Могилев

В крайнем случае вооружиться паяльником,отрезать с запасом провода с разьемами и пропаять :-\

Оффлайн dallasdp

• Jr. Member
  • **
    • Skoda Rapid 13 1.6MPI (CFNA)

• dp.ua

*Сообщение от vit-mogilev [+]
В крайнем случае вооружиться паяльником,отрезать с запасом провода с разьемами и пропаять :-\
Это однозначно приведет к увеличению волнового сопротивления, и как следствие увеличение потерь сигнала на соединении. Хочу обратить Ваше внимание на то, что потери на таком стыке могут превышать прирост сигнала даваемый антенной.

Более правильный вариант. Покупается комплект (вилка+розетка) ВЧ разъемов соответствующего волнового сопротивления.  Одна часть монтируется на кабель от ГУ (патефона  :) ), вторая монтируется на кабель от антенны. Соединяем разъемы между собой и радуемся отсутствию потерь на данном соединении.

Добавлено: 09 Январь, 2018, 12:47:02
ЗЫ: ВЧ разъемы должны быть правильно смонтированы. Неправильный монтаж (припаивание, прикручивание проводов к разъемам) также ведет к нарушению волнового сопротивления.
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2018, 12:47:02 от dallasdp »

Оффлайн vit-mogilev

• Шкодавод
  • *

• Могилев

В пайке волновое сопротивление ну никак не увеличиться, по крайне мере ты это не почувствуешь на приеме , а вот в некачественных ВЧ разьемах ты очутишь разницу, да и качественный.... это тоже все изменяет,  опыта хватает в этой сфере. :o
 Ты еще предложи, настроить КСВ, а вот это и влияет больше всего на прием.

Оффлайн dallasdp

• Jr. Member
  • **
    • Skoda Rapid 13 1.6MPI (CFNA)

• dp.ua

*Сообщение от vit-mogilev [+]
В пайке волновое сопротивление ну никак не увеличиться....
Я бы мог заняться "перетягиванием каната", но нет ни малейшего желания....
Тем боле, что наше "бодание" никак не облегчит участь Юрий Як и мой предыдущий пост был больше адресован ему.
Всем удачных и правильных решений! :drinks

Оффлайн vit-mogilev

• Шкодавод
  • *

• Могилев

Я понимаю, что ему был совет, но хочется чтобы человеку облегчить жизнь в каких-то задачах, а не усложнять их. Во всём есть своя правда. С праздником наступающим "Старый новый год"  :u

Оффлайн Dimka_Platinum

• Hero Member
    • Skoda Superb 2.0TDI 6МКПП 103kw 140л.с.

• Заславль

У меня плохо ловит радио. Компьютер показал что не работает одна из антенн. Как оказалось не работает антенна на крыше. Так как у меня стоит обычный дубец, решил заказать антенну нового образца.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Оффлайн VladimirG

• Обладатель клубной карты
  • Sr. Member
    • Медведик 4х4 TDI DSG

• уручье Минск

Та же проблема: обрыв цепи антенны.
И что Вы дальше с этой новой антенной?

Оффлайн Dimka_Platinum

• Hero Member
    • Skoda Superb 2.0TDI 6МКПП 103kw 140л.с.

• Заславль

*Сообщение от VladimirG [+]
Та же проблема: обрыв цепи антенны.
И что Вы дальше с этой новой антенной?
напишу отчет по замене в Бортовом журнале)

Оффлайн Enes

• Шкодавод
  • *

Как по мне, самые хорошие антены это на заднее стекло, и ловят хорошо, и вредители снаружи ничего не сделают:D