Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Автор Тема: Замена руля.  (Прочитано 5768 раз)

Оффлайн zazimary

• Hero Member
    • skoda/roomster/2008

• Минск

Замена руля.
« : 29 Май, 2014, 15:42:37 »

В общем была попытка замены руля на новый - ибо старый совсем того (подраплался - стал сверху бархотным) и все шло хорошо пока не начали установку. Спасибо Юре (Шкоднику) за помощь в разборе этого всего дела. В общем попорядку.

Имеем руль  (фото сделано год назад - сейчас все намного хуже )

C целью замены был обследован вопрос на момент замеры руля на новый. Собственно нашел на drive2.ru статейку о замене руля - списался с человеком по поводу были ли проблемы - в ответ получил, что все круто ставится без танцев с бубном. Ок начал поиска руля.

Нашел руль в Польше (спасибо dimdim за доставку), а подушку в Москве (странно но в России подушки дешевле стоят чем в Польше). В общем получил руль и подушку и это было прекрасно и радовало глаз.

Ссылка откуда я черпал "вдохновение" об установке руля.

http://www.drive2.ru/l/2998501/#a71927874

В общем с неделю руль катался со мной в машине и ждал уcтановки. И вот наконец-то настал день X. Был снят руль и тут предстало ...., f...k, - я не удачник... ну и другие метафоры... Смотрим на фото.

Разъемы разные. Пришлось расстроится и обратно поставить старый руль. Cняли руль у Юры - к нему подушка подошла по разьему (у Юры, подушка выглядит как и моя ), но  и тут все не пошло хорошо - комп выдает ошибку подушки. Вот так Шикарно все выглядело  у Юры в машине.

.

В общем может у кого есть каки мысли как подружить этот руль с моей машиной?

« Последнее редактирование: 29 Май, 2014, 15:54:16 от zazimary »

Оффлайн zazimary

• Hero Member
    • skoda/roomster/2008

• Минск

Re: Замена руля.
« Ответ #1 : 29 Май, 2014, 16:18:23 »

Форма руля не нравится, да и прошлый опыт перетеяжки не оправдал ожиданий. Лучше чем заводская обтяжка - ничего не будет.

Оффлайн Timon304

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
  • Дима
    • VW Touran 2008 BXE 77кВт

« Ответ #2 : 29 Май, 2014, 21:17:46 »

Я читал про установку на джету, там просто чувак срезал и перепоял разьем, все ок.
BXЕ, +375 29 7562976

Оффлайн zazimary

• Hero Member
    • skoda/roomster/2008

• Минск

« Ответ #3 : 24 Июль, 2014, 23:27:32 »

В общем Ура товарищи - свершилось руль установлен. И так находясь в  рабоче-трудовом отпуске была поставлена задача довести до конца начатое и так была попытка сегодня обратится к товарищу Troll за помощью в установке, но обстоятельства сложились так, что я не смог приехать к нему, но мысль закралась и решил все-таки сегодня это сделать. И так в 9 вечера нашел человечка-электрика и поехал к нему - к моему удивлению я его узнал (заочно знакомы - на одном потоке в универе учились да и жена у него из моей группы) в общем сняли руль посморели чего есть там. До этого мной были приобретены провода от один от фольцвагена - (какого-то с фишкой которой мне и нужна была)  и провод который я предполагал который станет донором для первого - поскольку провода там были не длинными - в общем послдений остался не тронутым - если кому надо - продам зато за что купил (100к). В общем как я и писал выше провода от фольца были не слишком длинные - и их успешно удленили и поменяли фишки крепления (были более широкие). Старый провод оставил в старой подушке, что бы потом в случае чего (не дай бог продажи моего любимого Ромыча) - вернуть его на место как и родную магнитолу. Товаришь смелый - клему даже отказался сбрасывать - в итоге поставили руль защелкнули подушку включили подушку и ...... (трах бабах - лампочка подушки погасла ) - это было для глумящихся товарищей на прошлой втсрече (я записал в свою маленькую черную книжечку  :)). В общем как вы поняли встало все ровно без проблем. Ну в общем мы с Ромычем решили молодится - Ромычу руль - хозяина в тренажерный зал (за два месяца эффекта не видно, даже еще пару лишних кг набрал, но мы стараемся). Ну и пара фото:

примерка:

Подушка с модифицированным шлейфом:

Вид сбоку:

Вид с водительского места

По ощущениям - пока не привычно (пару км до стоянки проехал), но этот руль выглядит однозначно лучше старого. Ехал вроде удобно. Кнопки на руле не работаю (не задавался даже целью подключать) - да и насколько я понял моей машине это не светит - тама все по Кан2 работает а у мну 1.6 :( - ну и да ладно - не очень то и хотелось - я в принципе магнитолу не клацаю в дароге - а если и клацаю то только одну кнопку - MUTE  - слушаю музыку с флешки. Ну и конечно странно почему из коробки с машиной Юры не подружилось - может нужно было подушку защелкнуть или юзать провод с оргинальной подуки - в общем хз. Ну и не понятна политика Фелокта - которые сразу отказали проводить данную процедуру - хотите новый руль - берете тот который по заводу - не почеловечески как-то - там работы то 40 минут с перекурами.

Добавлено: [time]24 Июля, 2014, 23:28:29 [/time]
Вот блин сейчас колпачки (значки) придется менять по кругу.

Добавлено: 24 Июль, 2014, 23:31:02
И да может кому будет интересно - на ф-авто есть руль от VW правда пластиковый но с подушкой - просят за него 120 (очень даже дешево - как мне показалось) - трехспицевый как у послдених моделей или можно взять от ауди - тоже должны подходить - в общем все это делается и все это реально.
« Последнее редактирование: 24 Июль, 2014, 23:31:02 от zazimary »

Оффлайн Daddy

• Full Member
    • Минск

« Ответ #4 : 25 Июль, 2014, 00:14:46 »

*Сообщение от zazimary [+]
... Ну и не понятна политика Фелокта - которые сразу отказали проводить данную процедуру - хотите новый руль - берете тот который по заводу - не почеловечески как-то - там работы то 40 минут с перекурами...
наверное, не такие смелые, как твой товарищ ;D

Оффлайн solbermin

• Moderator
  • Hero Member
    • Škoda Octavia А5 FL Elegance 1,4 TSI 2009 г.в.

• Минск, Каменная горка

« Ответ #5 : 25 Июль, 2014, 08:52:15 »

Товаришь смелый - клему даже отказался сбрасывать - в итоге поставили руль защелкнули подушку включили подушку и ...... (трах бабах - лампочка подушки погасла )
:o смелый? я бы другое слово применил, но все хорошо, что хорошо заканчивается.
Поздравляю с обновкой! Смотрится руль просто "отпад башки"   ;) К этому рулю еще бы автомобиль новый  :D

Оффлайн 4mel

• Sr. Member
    • Skoda Fabia RUS 1,6 MPI АКПП, SUZUKI Grand Vitara XL7

• МИНСК, Каменная горка

« Ответ #6 : 06 Август, 2014, 12:13:34 »

Ай, красота то какая!!! Супер!!! 8) :i

Оффлайн zazimary

• Hero Member
    • skoda/roomster/2008

• Минск

« Ответ #7 : 06 Август, 2014, 12:23:43 »

Ну заценишь на следующей встрече  :)

Оффлайн 4mel

• Sr. Member

• МИНСК, Каменная горка

« Ответ #8 : 06 Август, 2014, 14:00:25 »

Ага, а ты заценишь, то что я ВЫЙГРАЛ!!!! Правда на сегодняшний день еще даже я не заценил!!!!

Оффлайн zazimary

• Hero Member
    • skoda/roomster/2008

• Минск

« Ответ #9 : 06 Август, 2014, 14:10:37 »

Ой не напоминай я и так в печали - отвлекся на 30 минут и уже в 0.30 толко опомнился. - Тебе повезло  ;D

Оффлайн 4mel

• Sr. Member

• МИНСК, Каменная горка

« Ответ #10 : 06 Август, 2014, 17:29:10 »

Ой не напоминай я и так в печали - отвлекся на 30 минут и уже в 0.30 толко опомнился. - Тебе повезло  ;D

Это и так было понятно, кто ПОБЕДИТ!!!!!   %h  ^ey

Оффлайн kolpa4ek

• Шкодавод
  • *
    • Шкода Рапид 2017 1.6 MPI

• Минск

« Ответ #11 : 08 Февраль, 2018, 18:53:54 »

прям и не знаю ответит ли кто последнее сообщение в 14 ом) не получается новую тему создать.Такой вопрос может кто нибудь знает можно ли в рапида пихнуть руль от октавы или суперба.подойдут ли концы P.S :y рапид 17 года. Дело то в чём салон на обтяжке и хотел руль перетянуть т.к комплектация из пустых и руль простой без накладок.И люди мне сказали что руль перетягивать смысла  нету т.к после запила он развалиться от 1 до 6 месяцев

Оффлайн desario

• Sr. Member
    • Skoda Octavia A5 FL 1.4 TSI

• Минск

« Ответ #12 : 09 Февраль, 2018, 09:31:54 »

*Сообщение от kolpa4ek [+]
прям и не знаю ответит ли кто последнее сообщение в 14 ом) не получается новую тему создать.Такой вопрос может кто нибудь знает можно ли в рапида пихнуть руль от октавы или суперба.подойдут ли концы P.S :y рапид 17 года. Дело то в чём салон на обтяжке и хотел руль перетянуть т.к комплектация из пустых и руль простой без накладок.И люди мне сказали что руль перетягивать смысла  нету т.к после запила он развалиться от 1 до 6 месяцев
Кнопки от Octavia A7 на Rapid 2016+ подойдут
Вася диагност 17.7.3, ODIS Engineering 6.6.1

Оффлайн kolpa4ek

• Шкодавод
  • *
    • Шкода Рапид 2017 1.6 MPI

• Минск

« Ответ #13 : 09 Февраль, 2018, 20:33:52 »

*Сообщение от desario [+]
Кнопки от Octavia A7 на Rapid 2016+ подойдут
а 17 ? впоидее все тоже самое