Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Снятие / установка монтажной панели (передней) двери  (Прочитано 12896 раз)

Оффлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member
    • СС 1,8TSI 'Sacred Cowboy'

Случилась у меня оказия, когда пришлось практически полностью разбирать передние двери. Зачем это делалось – будет отдельная тема. А сейчас собственно о том, как производилась разборка дверей, точнее процесс снятия / установки монтажной панели (она же монтажная карта).

Не всегда удавалось фотографировать… Но рассказать постараюсь максимально подробно.

Монтажная панель – это металлическая пластина, которая закрывает полость двери и на которой (в частности на А5) установлен стеклоподъемник.

Опускаем процесс снятия внутренней пластиковой обивки двери - вот тут Шкодник уже подробно рассказал как это сделать (не оставляем без внимания и плюсуем Шкоднику в карму). Итак после того как пластиковая обивка снята – дверь выглядит следующим образом:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Первым делом снимаем 2 пластиковые заглушки (обозначены стрелками), открывая технологические отверстия в панели. Далее опускаем стекло, чтобы ч-з отверстия просматривались пластиковые штифты (белого цвета) фиксирующие стекло в стеклоподъемнике.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

С каждой стороны стекло зафиксировано в стеклоподъемнике комбинацией из 2-х штифтов вставленных друг в друга. Извлекать их лучше при помощи длинных винтов М5 и М8. Я использовал винты из анкеров – они достаточно длинные, что весьма удобно. Сначала нужно вкрутить винт М5 во внутренний (блокирующий) штифт. Аккуратно раскачиваем и тянем за головку винта извлекаем штифт. Затем тем же способом извлечь второй штифт (по-научному - разжимной фиксатор) но уже с использованием винта М8. Штифты можно использовать повторно при обратной установке стекла. Но если по каким-то причинам при демонтаже они повредились – не беда - запасные комплекты таких штифтов продаются (на сегодняшний день на Некрасова цена за 1 комплект = 10000 руб.) Аналогичную процедуру проделываем со второй стороны стекла.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

После того как все штифты извлечены – стекло свободно от стеклоподъемника и может перемещаться в направляющих.

Поднимаем стекло до конца вверх (можно стеклоподъемником, можно руками) и фиксируем скотчем к двери. Если использовался стеклоподъемник – то лучше вернуть его в положение, когда ч-з технологические отверстия просматриваются места для фиксирующих штифтов – это  в дальнейшем будет удобно при установке панели.

Теперь можно отключать электропроводку. Со стойки кузова снимаем гофрированный резиновый чехол. Под ним – 3 колодки. Отжимаем фиксаторы и извлекаем колодки из гнезд в стойке. Отсоединяем гофрированный чехол также от торца двери и снимаем его с жгута проводов с колодками. Жгут затем нужно вытянуть из двери через технологическое отверстие в передней части – оно закрыто резиновой заглушкой. Вынимаем фиксатор крепления жгута.

Отсоединяем колодку жгута приводка наружных электрозеркал.

Теперь нужно высверлить (сверлом 10мм) заклепки крепящие панель к двери. Их 9 и поначалу совладать с ними доволе проблематично. Вообще я как-то не придал значения рекомендациям из мануала выбить сердцевину заклепки выколоткой и уже потом высверливать шляпку. Конечно сразу схватился за дрель… И, доложу я Вам, высверлить такую заклепку еще тот секас… В последствии, когда пришлось повторно снимать монтажную панель (был косяк по сборке – но это позже) я понял что все-таки выколотка упоминалась не зря. Правда, использовал я ее в другой последовательности – сначала высверливал шляпку – потом выбивал стержень заклепки металлическим стержнем (попросту гвоздем подходящего диаметра примерно 3 мм).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] -расположение заклепок

Когда все заклепки высверлены, снимаем панель. Но торопиться не надо. Обязательно нужно аккуратно вывести из отверстия в панели тросик открывания двери. Также при снятии панели с внутренней стороны (в районе замка двери) будет еще 1 колодка электропроводки, ее также нужно будет отключить …

Вуаля - панель снята.

Теперь пару нюансов об обратной установке. В мануале традиционно говориться: установку произвести в обратной последовательности. Это не совсем так.

И прежде всего это касается, как и когда нужно совместить стеклоподъемник со стеклом. По неопытности мне на первой двери пришлось лишний раз потренироваться высверливать свежеустановленные заклепки и «взять звонок другу».
Так вот первым делом нужно вставить штифты в стекло. Сначала штифт большего диаметра, потом в него с усилием штифт меньшего диаметра. Обязательно убедиться, что штифты установлены полностью и располагаются строго по центру (в профиль) стекла. При установке внутреннего штифта без инструмента не обойтись.

Дальше прикладываем панель к двери, при этом подключаем проводку к замку двери с внутренней стороны, в передней части протягиваем жгут проводов ч-з технологические отверстия для последующей коммутации с разъемами в передней стойке (подключать порка нет необходимости).
Здесь лучше воспользоваться сторонней эпизодической помощью. Итак, наш помощник удерживает монтажную панель, прижимая ее к двери. Снимаем скотч удерживающий стекло, и начинаем его опускать руками. Т.к. при демонтаже стеклоподъемник был предусмотрительно выставлен на уровне технологических отверстий в панели, через эти отверстия можно контролировать совмещение штифтов со стеклоподъемником. Направляя стекло нужно добиться, чтобы нижние кромки стекла (под штифтами) попали в пазы стеклоподъемника. Как только они выставлены можно фиксировать стекло в стеклоподьемнике. Сверху надавливаем на стекло одновременно с 2-х сторон ориентировочно в местах расположения штифтов. Штифты защелкнутся в стеклоподъемнике с характерным звуком.
Когда стекло соединено со стеклоподъемником можно фиксировать монтажную панель в двери заклепками. Для этого нужны специальные заклепки N91078801.
Для надежности соединения лучше воспользоваться пневматическим заклепочником. Ручным совладать с таким заклепками будет проблематично.

За оперативную и квалифицированную информационную поддержку хочу сказать спасибо Alex 1976.

To be continued… Еще будет продолжение… Небольшой тюненх  ;)     

« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2014, 03:51:14 от danfero »
"...Told my girl I'll have to forget her
Rather buy me a new carburettor..." R.Taylor

Оффлайн zxcv_b

• Обладатель клубной карты
  • Sr. Member
  • АЛЕКСЕЙ
    • Oktavia A5, 2004 гв, 1,6б автомат

• Минск

Душевно описано!!! +1
А в чем специальность заклепок N91078801 ?  Помнится Юра Шкодник описывал ремонт двери, но про спец заклепки не помню.

Оффлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member

*Сообщение от zxcv_b [+]
Душевно описано!!! +1
А в чем специальность заклепок N91078801 ?  Помнится Юра Шкодник описывал ремонт двери, но про спец заклепки не помню.

Спасибо!
Заклепки специально для крепления монтажной панели... они ощутимо толще... основная часть диаметр 6,4 мм.

Онлайн VladimirG

• Sr. Member
    • Медведик 4х4 TDI DSG

• уручье Минск

Я, когда провода перетерлись, тоже занимался этим действом. Так вот эти заклепки, кроме как на шкоде, тогда не нашел ( где-то года 2 назад было). А заклепочник брал ручной, но вот такого ХХХХХХХ> типа.

Оффлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member

...Продолжение (окончание).

Как я упоминал ранее, ошибка при установке штифтов и сопряжению стекла со стеклоподъемником привела к необходимости демонтажа свежеустановленной монтажной панели с высверливание только что запрессованных заклепок. Это привело к некоторым временным задержкам на правильное осмысление и выполнение установки по «фен-шую», непредвиденного расхода комплекта заклепок для 2-й двери… и размышлениям на предмет «… а какого х..а дражайший производитель не захотел применить для панели крепеж многократного использования, б…ь…»  ^s

В размышлениях о несправедливости и коварстве современного мира, алчности производителей и «глобальном заговоре» появилось желание на 2-й (водительской) передней двери сделать все правильно и установить панель с помощью многоразового крепежа.

И узрел я решение, в поисках ответа, где-то среди шелухи и ярких фантиков всемирной паутины … ибо, как сказано в священном писании – стучитесь и Вам откроют!  ^b

Как сейчас помню, подобная задача решалась применительно для ВАЗовской классики… с помощью вот такого чудного крепежа:

Называется такая штука – заклепка с внутренней резьбой (она же гайка-заклепка, заклепка-гайка, клепальная гайка, флеш-гайка) применяется специально для создания резьбовых соединений в тонкостенных материалах (ну т.е. там где нарезать резьбу просто бесполезно).

Бывают такие заклепки различных разновидностей, применительно для разных случаев и задач. На фото выше только несколько из них (что удалось найти у нас в продаже).

При установке такой заклепки используется заклепочник, но не обычный а специальный – именно для заклепок с внутренней резьбой. Как происходит установка заклепки и что в итоге получается можно посмотреть на видео:

Для установки в двери Октавии (А5) под штатные отверстия подходят заклепки под резьбу М5. Я выбрал заклепки с рифленой насечкой. Наружный диаметр таких заклепок 7 мм что обеспечивает плотную посадку в отверстие. Но т.к. несколько отверстий в двери были немного повреждены (при особенно усердном высверливании штатных заклепок) чтобы обеспечить качественное соединение по всем отверстиям было решено использовать заклепки под резьбу М6. Они имеют наружный диаметр 9 мм, поэтому для установки пришлось дополнительно рассверлить все отверстия. После этого все отверстия были обработаны эпоксидным грунтом и затем  запрессованы заклепки во все 9 штатных отверстий по периметру двери.

Вот как это выглядит снаружи:

Изнутри:

Покупаем блисцяшчые винты на М6… и вуаля!  ^z

Оффлайн Шкодник

• Administrator
  • Hero Member
    • Шкода Октавия А5 1,6 MPI Elegance

• Беларусь, Минск

*Сообщение от zxcv_b [+]
Душевно описано!!! +1
я тоже брал на ФелОкте... только забыл про это упомянуть  :y
В борьбе победа за тем, кто силен духом
есть желание помочь клубу? жми сюда

Оффлайн D_U

• Super Moderator
  • Hero Member
    • Octavia Combi SLX '99г, 1.9 AHF

• Минск

Молодец, Диманыч! С заклепками с внутренней резьбой идею надо отослать чехам, может немножко мозги будут включать на будущее... Хотя..."подложить свинью" многие производители не против похоже..

Онлайн VladimirG

• Sr. Member
    • Медведик 4х4 TDI DSG

• уручье Минск

Заклепки супер! А чехи, я думаю, прекрасно знают. Все дело в экономии, потому как на пассатах панель стоит на болтах.

Оффлайн strange

• Hero Member
    • Fabia Combi 2002 1,4 74kW AUB. Rapid 2016 1,6MPi 81kW CWVA AG.

• Минск

В первых фабиях панель встречается как на заклепках, так и на винтах. В моей на винтах.  :y

Оффлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member

Всем спасибо за позитивные отзывы!

*Сообщение от D_U [+]
С заклепками с внутренней резьбой идею надо отослать чехам, может немножко мозги будут включать на будущее...

Да знают они про такие решения... вон даже в каталоге з/ч есть похожие http://www.skodaparts.com/product/octavia-rivetted-cap-nut-1997-2011-23515. Кстати на ФелОкте такие тоже продаются, но под шестигранное посадочное отверстие что походу должно вообще исключить любую возможность провернуть заклепку после установки.

*Сообщение от VladimirG [+]
Все дело в экономии, потому как на пассатах панель стоит на болтах.

Соглашусь... скорее всего дело в банальном экономии времени на конвейере.

Оффлайн Andrey2797

• Full Member
    • Шкода Фабиа Комби 2006 BKY 1.39 бензин/газ

• Могилев

А где можно приобрести эти гаечные заклепки (клепальные гайки и т.д.)?

Оффлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member

*Сообщение от Andrey2797 [+]
А где можно приобрести эти гаечные заклепки (клепальные гайки и т.д.)?

Можно найти на стройрынке в Уручье... Также были (не знаю как сейчас) в наличии на Фелокте.

У меня есть запас разных - обращайтесь!

Оффлайн Andrey2797

• Full Member

• Могилев

Спасибо. Я уже раза четыре разбирал заднюю правую дверь и, боюсь, там на семь мм в некоторых местах будет маловато. Может сразу на восемь... Бывают?

Оффлайн danfero

• Super Moderator
  • Hero Member

*Сообщение от Andrey2797 [+]
Спасибо. Я уже раза четыре разбирал заднюю правую дверь и, боюсь, там на семь мм в некоторых местах будет маловато. Может сразу на восемь... Бывают?

Бывают разные... Надо померять какие у меня есть в наличии

Оффлайн Andrey2797

• Full Member

• Могилев

Гляньте при оказии. Если что, я придумаю как забрать и рассчитаться...