Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Подогрев форсунок стеклоомывателя  (Прочитано 35155 раз)

Tofsla

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Octavia A7 2.0 TDI, 6 МКПП / 2013

• Минск

как работает подогрев форсунок омывателя? Оно постоянно подогревается, или как то связано с контуром подогрева зеркал? Или только в момент работы насоса? Какой алгоритм?

0_1

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Шкода Октавия

• г. Гомель

Re: Подогрев форсунок стеклоомывателя
« Ответ #1 : 31 Январь, 2014, 18:13:09 »

как работает подогрев форсунок омывателя? Оно постоянно подогревается, или как то связано с контуром подогрева зеркал? Или только в момент работы насоса? Какой алгоритм?
Если температура окружающего воздуха ниже +10 °C, то при включённом
двигателе происходит обогрев жиклёров стеклоомывателя. (Это из мануала выдержка)
Я одинокий одиночка... На одинокой дороге... Один... (с)

Tofsla

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Минск

« Ответ #2 : 31 Январь, 2014, 19:56:08 »

Если температура окружающего воздуха ниже +10 °C, то при включённом
двигателе происходит обогрев жиклёров стеклоомывателя. (Это из мануала выдержка)
А там  случайно не написано, чем подогревается? И в каком месте этот обогреватель располагается?

0_1

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Шкода Октавия

• г. Гомель

« Ответ #3 : 31 Январь, 2014, 21:52:41 »

А там  случайно не написано, чем подогревается? И в каком месте этот обогреватель располагается?
Нет.
Я одинокий одиночка... На одинокой дороге... Один... (с)

alex 1976

• Super Moderator
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • МИНСК

« Ответ #4 : 01 Февраль, 2014, 01:12:55 »

в корпусе форсунки

Tofsla

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Минск

« Ответ #5 : 04 Февраль, 2014, 13:17:29 »

Расскажите мне такую веселую штуку... ладно, прошляпил я морозы, замерзла омывачка. Сейчас становится теплее, отогревается и самое что интересное брызгает сзади, брызгает на фары, а вот на лобовое брызгать начинает в последнюю очередь. Отчего так? Засорилось? нет... вчера на солнышке постояла, полилась водичка на заднее стекло, забрызгала на фары... и только потом забрызгала на лобовое.

Прошла ночь. Снова все замерзло. Опять покатался на солнышке. Сзади заструилось, по фарам потекло. А вот лобовое я так и не дождался. Так и хочется спросить WTF? Почему на лобовое в последнюю очередь? В бочке явно уже жидкость, а не лед. Через форсунки без подогрева жидкость льется. А вот там где подогрев почему трабл?

DeGree

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Developer
    • Octavia Elegance 1.2tsi GreenTec '13 liftback

• Германия

« Ответ #6 : 04 Февраль, 2014, 16:55:00 »

Tofsla,
Чисто догадка: а не могло порвать, сорвать, деформировать трубки в форсунках от замерзшей омывайки?
...nothing else matters... (C) Metallica

Tofsla

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Минск

« Ответ #7 : 04 Февраль, 2014, 17:24:28 »

Tofsla,
Чисто догадка: а не могло порвать, сорвать, деформировать трубки в форсунках от замерзшей омывайки?
Так если бы она не начинала брызгать, я бы так и подумал. Но она ведь начинает.... только позже всех

zazimary

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • skoda/roomster/2008

• Минск

« Ответ #8 : 04 Февраль, 2014, 18:16:46 »

Может это так у всех шкод - сначала дворники начинают работать, а только потом льет воду (где-то на середине пути дворников)?

Sergey Fabia

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Fabia 2009

• Minsk

« Ответ #9 : 04 Февраль, 2014, 23:22:26 »

в корпусе форсунки
На улице было около 20 мороза, залил в кругозор (-25, банка 5 литров) концентрата грамм 100 (-55) и на утро все замерзло. Форсунки иголкой ковырял пытался литься кисель.

DeGree

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Developer

• Германия

« Ответ #10 : 05 Февраль, 2014, 00:10:04 »

Кста... Завтра на своей попробую -- скажу, когда срабатывает.

Tofsla

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Минск

« Ответ #11 : 05 Февраль, 2014, 00:11:24 »

На улице было около 20 мороза, залил в кругозор (-25, банка 5 литров) концентрата грамм 100 (-55) и на утро все замерзло. Форсунки иголкой ковырял пытался литься кисель.
вот с иголкой точно погорячились. Форсунки веерные. Иголкой можно нарушить геометрию  и тогда брызгать будет вообще абы как. А вот к обогреву форсунок видимо вопросы таки есть. Где бы еще информации копнуть? На сколько эти форсунки подогреваются? Должны ли они топить лед в канале? Или подогрев форсунок, чисто маркетинговый ход для подогрева интереса покупателей?

Добавлено: 05 Февраль, 2014, 00:13:30
Кста... Завтра на своей попробую -- скажу, когда срабатывает.
На трех шкодах что я имел... и еще одной, которая у меня на глазах, жидкость брызгает на стекло действительно где то примерно на середине хода дворников.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2014, 00:13:30 от Tofsla »

DeGree

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Developer

• Германия

« Ответ #12 : 05 Февраль, 2014, 00:52:33 »

вот с иголкой точно погорячились. Форсунки веерные. Иголкой можно нарушить геометрию  и тогда брызгать будет вообще абы как. А вот к обогреву форсунок видимо вопросы таки есть. Где бы еще информации копнуть? На сколько эти форсунки подогреваются? Должны ли они топить лед в канале? Или подогрев форсунок, чисто маркетинговый ход для подогрева интереса покупателей?

Добавлено: 05 Февраль, 2014, 00:13:30
На трех шкодах что я имел... и еще одной, которая у меня на глазах, жидкость брызгает на стекло действительно где то примерно на середине хода дворников.
Вот мое понимание процесса и функции.
Если залита жидкость которая рассчитана на температуру окружающей среды, то она не должна замерзать, так как составным частям раствора некуда испаряться из трубок. Т.о. в трубках должна быть жидкость. А вот в соплах, где есть выход для испарений плотность может меняться и может образоваться лед.
Т.о. подогрев форсунок действительно имеет смысл только в самих форсунках, где при нормальном использовании и может образоваться лед. В том числе и обледенение снаружи. Но ни подогрев зеркал, стекол не работает мгновенно. На это необходимо какое-то время. Я сейчас сходу не нашел сколько времени и при каких условиях срабатывает подогрев форсунок. Но жидкость должна подаваться до того как сработают дворники, иначе даже нет смысла тереть -- только портить стекло.

Tofsla

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Минск

« Ответ #13 : 05 Февраль, 2014, 01:48:14 »

Но жидкость должна подаваться до того как сработают дворники, иначе даже нет смысла тереть -- только портить стекло.
увы, но инженеры шкоды вами и со мной не согласны.  %y У них есть свое видение зачем тереть по сухому %j

Вот мое понимание процесса и функции.
и примерно совпадает с моим. Но тогда не понятно вышеописанная ситуация.... когда в бачке жидкость плещется и льется через форсунки без подогрева, а те что с подогревом нет  %qv невольно хочется предположить, что на заводе вместо подогрева поставили охлаждение... перепутали контакты и оно не греет и морозит (шутка конечно, но в каждой шутке не только шутка)

DeGree

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Developer

• Германия

« Ответ #14 : 05 Февраль, 2014, 02:06:47 »

увы, но инженеры шкоды вами и со мной не согласны.  %y У них есть свое видение зачем тереть по сухому %j

и примерно совпадает с моим. Но тогда не понятно вышеописанная ситуация.... когда в бачке жидкость плещется и льется через форсунки без подогрева, а те что с подогревом нет  %qv невольно хочется предположить, что на заводе вместо подогрева поставили охлаждение... перепутали контакты и оно не греет и морозит (шутка конечно, но в каждой шутке не только шутка)

Насколько мне помнится, то у меня и в фабии сначала омывайка, а потом дворники.
А завтра посмотрю, как работает в октавии. А то о таких вещах никогда не задумываешься, если они работают так, как надо.

А по поводу конкретного случая -- видится какая-то неисправность: засор (случайно какая фигня попала), либо недостаток давления. Может попробовать тогда ОД привлечь?