Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сход/развал на задней подвеске.  (Прочитано 22747 раз)

Volrath

• Обладатель клубной карты
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Octavia A7 1.6 MPI Ambition 2014, Nissan Murano 3.5CVT High+ 2017

• Минск

Сход/развал на задней подвеске.
« : 14 Январь, 2012, 14:47:33 »

И так, расскажу с самого начала.

Поменял летнюю резину на зимнюю (железные колёса с резиной Р15). И машину потянуло влево. Проверил давление перекинул колёса с переда на зад
и справа налево - не помогло.
Было принято решение ехать на развал. Съездил на развал. Вердикт - с передом всё хорошо, а вот с задом неочень, левое колесо стоит нормально а вот правое едет немного влево на 7 минут, т.е. развал у колеса нормальный а вот схождение несовсем. Отрегулировать не удалось, т.к. регулировочные болты крутились вместе с сайлентблоками.

И вот сегодня я решил съездить к официалам на диагностику задней подвески чтобы они мне сказали чё делать. Кстати привет Юре 9695, который тоже был на сервисе примерно в 9 утра  :v.
Вердикт официалов меня не сильно обрадовал, т.к. необходимо менять 2 нижних рычага (слева и справа) стоят они весьма небюджетно по 1.3 млн каждый. Но проехав по магазинам выяснил что сайлент блоки продаются отдельно и, впринципе , их можно заменить без замены самого рычага, и стоят они копейки по 150 тыс.
В связи с чем вопрос - моет кто подскажет СТО нормальную по подвеске,  который смогут выпресовать старые сайленты и впресовать новые, не повредив сам рычаг.
И ещё есть один вопрос на данной машине нижние рычаги уже менялись 2.5 года назад - это, блин, нормально, что новые рычаги пришли в негодность за столь короткое время?? Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой.

Ещё собираюсь покурить российские форумы, если ещё что-то выясню отпишу.

Время пока терпит... т.к. пока не видно, чтобы резину начало жевать, хотя проехал уже пару тысяч, да и на заднице особо не страшно...

Машина  - Skoda Octavia A5 2004 г.в.
Номера рычагов по ETKA они идут вместе с сайлент блоками:
Нижний рычаг - 1K0 505 311 AB
Верхний рычаг - 1K0 505 323 N

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 14 Январь, 2012, 14:59:47 от Volrath »

Шкодник

• Administrator
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Шкода Октавия А5 1,6 MPI Elegance

• Беларусь, Минск

Re: Сход/развал на задней подвеске.
« Ответ #1 : 14 Январь, 2012, 22:40:32 »

И ещё есть один вопрос на данной машине нижние рычаги уже менялись 2.5 года назад - это, блин, нормально, что новые рычаги пришли в негодность за столь короткое время?? Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой.

Заранее спасибо.

и тебе привет , почему не окликнул ?

по поводй рычагов то причина у тебя в укоревших болтах и прикоревших к ним сайлентблоках --- рекомендую при установке болтов смазывать их графитной смазкой чтобы они не укоревали на втулке и с такой проблемой как укоревание сталкиваться более не придеться !!!
« Последнее редактирование: 14 Январь, 2012, 23:54:33 от Шкодник »
В борьбе победа за тем, кто силен духом
есть желание помочь клубу? жми сюда

Volrath

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Минск

« Ответ #2 : 14 Январь, 2012, 23:44:09 »

и тебе привет , почему не окликнул ?

по поводй рычагов то причина у тебя в укоревших болтах и прикоревших к ним сайлентблоках --- рекомендую при установке болтов смазывать их графитной смазкой чтобы они не укоревали на втулке и с такой проблемой как уоревание сталкиваться более не придеться !!!

А тебя вроде в машине не было... и я был не в основной ремзоне, а на развале, в боксах что чуть дальше.

Я то понимаю что причина в закоревании болтов к этому привела, и при замене их надо смазать... но я сейчас ищу способ отделаться малой кровью при ремонте, чтобы не пришлось менять целиком рычаги, а только сайлент блоки...

Просто может, кто сталкивался уже с подобной проблемой и знает способы её решения...

Шкодник

• Administrator
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Беларусь, Минск

« Ответ #3 : 14 Январь, 2012, 23:59:45 »

А тебя вроде в машине не было... и я был не в основной ремзоне, а на развале, в боксах что чуть дальше.

Я то понимаю что причина в закоревании болтов к этому привела, и при замене их надо смазать... но я сейчас ищу способ отделаться малой кровью при ремонте, чтобы не пришлось менять целиком рычаги, а только сайлент блоки...

Просто может, кто сталкивался уже с подобной проблемой и знает способы её решения...
так меняют сайлентблоки почти все кому не лень но тут есть другой вопрос что это не совсем технологично --- и если за замену возьмуться без головы вообще то могут быть нюансы в виде испорченных и выкинутых сайлентблоков и рычагов --- один из советов -- интересуйся чтобы у тех кто берется за замену работа по выпрессовке и запресовке на снятом рычаге производилась при помощи пресса а если меняют на авто не снимая рычага то должны быть специально обученные приспособы для выпресовки или запресовки а не тупо кувалда и какая то мама  :y

Volrath

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Минск

« Ответ #4 : 15 Январь, 2012, 20:28:15 »

Вообщем понятно, может просто есть координаты нормального СТО, где это могут сделать. Но в любом случае спасибо за информацию

Шкодник

• Administrator
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Беларусь, Минск

« Ответ #5 : 15 Январь, 2012, 20:50:59 »

Вообщем понятно, может просто есть координаты нормального СТО, где это могут сделать. Но в любом случае спасибо за информацию
к сожалению с координатами не помогу так как для себя практически все делаю сам и когда что то не могу то помощь того кто сделает тоже становиться долгим и утомительным  :-[

Volrath

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн

• Минск

« Ответ #6 : 03 Март, 2012, 00:56:12 »

Итак... наконец-то у меня выдалось время и я решил починить свою подвеску. Для этого купил 6 сайлентблоков (по 2 в верхние рычаги и по 1-му в нижние, и крепёж: болты гайки и прочее).

Поехал на СТО-шку, ну и отдал машинку на ремонт. Пришлось полностью снимать заднюю подвеску т.к. болты в верхних рычагах не выкручивались и их нужно было резать, а подлезть болгаркой - без вариантов.
Короче закорело там всё намертво. 

Вообщем спустя часов 5 всё было собрано с новыми сайлентблоками и болтами.
Ну и само собой был сделан сход развал, правда уже в другом месте....
Буду надеяться, что собрали нормально, и задняя подвеска беспокоить не будет.

Вот фото снятой задней подвески, качество не очень, но разглядеть закоревшие болты нижних рычагов можно (для справки: ездили 6 лет в РБ):

Gray2008

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Octavia A5 2006

« Ответ #7 : 08 Июнь, 2014, 07:56:39 »

Доброго всем времени суток! Подскажите начинающему шкоднику  ::) , купил недавно сею машину. На СТО сказали поменять рулевой наконечник и развальные болты. Купил, поменяли, сделал развал на компьютере. Выехал на трассу, руль отпускаешь, машина идет ровно, но на большой скорости машину начинает кидать и эффект как будто по волнам кидает. Отчего это?  Развал плохой? или что то не так сделали?

zazimary

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • skoda/roomster/2008

• Минск

« Ответ #8 : 08 Июнь, 2014, 09:38:26 »

Возможно резина такая - не направленный рисунок. у меня после зимы когда на направленном рисунке машина ехала ровно - на лете стало не привычно, что каждая ямка/скосы/неровности на управление влияют - иногда даже ощутимо руль подкручивает - возможно это из-за низкого провиля резины. В общем хз - этот сезон на этих тапках докатаю - потом буду думать.

Gray2008

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda Octavia A5 2006

« Ответ #9 : 08 Июнь, 2014, 10:00:36 »

Ну  ::) резина и прям желает лучшего, но до ремонта было все нормально, вроде.

Добавлено: 08 Июнь, 2014, 13:26:23
Сказали мне умные люди, что неправильный развал. Руль не обнулили.
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2014, 13:26:23 от Gray2008 »

Алексей 8888

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Шкода Октавия 1,4 TSI

• Бобруйск

« Ответ #10 : 22 Ноябрь, 2014, 21:48:07 »

А, что при развале нужно как-то руль обнулять??? Расскажите подробней , а то  я не слышал о такой процедуре!!

manah

• Шкодавод
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Skoda A5 1,6 MPI 2007

• Кишинев Молдова

« Ответ #11 : 25 Ноябрь, 2014, 12:16:00 »

поменяйте колеса местами, мне помогло (правое на левое)  :)

Tofsla

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Octavia A7 2.0 TDI, 6 МКПП / 2013

• Минск

« Ответ #12 : 02 Октябрь, 2016, 16:22:07 »

Помогите сделать расшифровку распечатки с Р/С
Заднюю ось сделать не смогли по причине закоревших болтов. А переднюю вроде сделали. Может кто прокомментирует на сколько все плохо?

Добавлено: 02 Октябрь, 2016, 19:58:24
Порылся, нашел вот что

по которой вижу, что после регулировки передней оси, параметры в норме, хоть и близки к предельным значениям кроме кастера. И как-то взгрустнулось.... Я так понимаю, кастер в процессе эксплуатации не меняется, его как выставили на заводе, такой он и есть. В принципе оно рулится то неплохо и на 200 км/ч (проверял), но ведь могло бы лучше.  Как дорого этот кастер поправить до номинальных? Кто-нибудь заморачивался?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2016, 19:58:24 от Tofsla »