Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Установка круиз-контроля  (Прочитано 5962 раз)

Оффлайн Vitalik_d

• Full Member
    • Skoda Roomster 1.4 BNV 2008

• Новополоцк

Установка круиз-контроля
« : 23 Декабря, 2013, 16:16:42 »

На российском клубе есть полный отчет, поэтому коснусь лишь на некоторых вопросов.
Итак был приобретен набор для установки темпомата
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Начав разбираться, понял, что-то не то. Во-первых на БУ двигателя идет 2 провода (выделено красным), а не 3, как в инструкции.  Во-вторых смутили 4 разъема (выделено зеленым), которые явно не подходят для фишки (стрелка).  С блоком управления решил разбираться при установке, забегая вперед скажу, что ни один разъем не подошел, поэтому были обрезаны и из фишки БУ взят родной. По поводу второго вопроса на разборке была найдена фишка с необходимыми контактами и благополучно спаяны со шлейфом из комплекта.
Итак продолжу. Описывать процесс снятия руля с подушкой не буду, там ничего сложного нет. Вопросы возникли с фишкой "стрекозы", чтобы ее разобрать надо потянуть за выступ (выделен красным)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 и с фишкой педали сцепления (вот так она разбирается)
Так же  хочется упомянуть о шлейфе подушки (круглая коробочка) - желательно пометить ее положение и не перекрутить, иначе оборвете шлейф.
После установки активируем (логин код 11463) и наслаждаемся поездками :)
Ну и пару фоток
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

ЗЫ Если возникнут вопросы, всегда рад помочь.

« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2013, 16:19:52 от Vitalik_d »
Skoda Fabia 1.4 ATZ 2000-> Skoda Roomster 1.4 BNV 2008 +CHIP

Оффлайн zazimary

• Hero Member
    • skoda/roomster/2008

• Минск

Re: Установка круиз-контроля
« Ответ #1 : 23 Декабря, 2013, 16:31:42 »

Почем стрекоза стала? И по времени сколько заняло?

Оффлайн dima-b3

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
    • Skoda Roomster 1.4 TDI, 2009 г.в. BNV

• Новополоцк

« Ответ #2 : 23 Декабря, 2013, 16:33:02 »

Эх здоровско теперь наверное  :i, можно даже сказать  %qa
А по существу (если не секрет) где заказывал и что-почем :)? На весну планы тоже есть по доустановке - теперь буду знать к кому обратиться за советом :)
"Вася диагност 17.2.0"

Оффлайн Vitalik_d

• Full Member

• Новополоцк

« Ответ #3 : 23 Декабря, 2013, 16:34:27 »

По времени 4 часа, цена комплекта примерно 200 $ (на Фелокте), но мне прислали из России (но там больше нет).

Оффлайн dima-b3

• Hero Member

• Новополоцк

« Ответ #4 : 23 Декабря, 2013, 16:40:20 »

*Сообщение от Vitalik_d [+]
... (но там больше нет).
:)  :)  :)
А не искал причину несовпадения инструкции с набором? Вроде никто не жаловался на то, что чего-то не подходит...
"Вася диагност 17.2.0"

Jeff

• Гость
« Ответ #5 : 23 Декабря, 2013, 16:58:39 »

:)
*Сообщение от Vitalik_d [+]

ЗЫ Если возникнут вопросы, всегда рад помочь.

*Сообщение от dima-b3 [+]
теперь буду знать к кому обратиться за советом :)

Можно тогда и я на хвост упаду когда "созрею для установки" ) ::)

Тоже мечтаю о таком удобстве.
Круиз-весчь
  qq

Оффлайн Vitalik_d

• Full Member

• Новополоцк

« Ответ #6 : 23 Декабря, 2013, 17:36:59 »

*Сообщение от dima-b3 [+]
А не искал причину несовпадения инструкции с набором? Вроде никто не жаловался на то, что чего-то не подходит...
По моим предположениям это набор для FL, т.к. блок управления бортовой сети с 2010 идет другой и дизели только с сажевым фильтром. Вот почему 2 провода на БУ двигателем (если бы у меня был двигатель с сажевым фильтром то штекер бы подошел) и другие штекера на БУ бортовой сети.
ЗЫ Цена была просто очень "вкусная"  ;D (в 2 раза ниже, чем у нас и это с пересылкой), а с электрикой я дружу, поэтому для себя проблем больших не увидел.

Оффлайн dima-b3

• Hero Member

• Новополоцк

« Ответ #7 : 17 Января, 2014, 08:21:18 »

Vitalik_d, а ты случаем не записал номерок фишки, которую дополнительно покупал? Кроме нее больше дополнительно ничего не понадобилось? :) Просто думаю подготовиться заранее к установке, а не разобрать полмашины и бегать искать недостающие детали :)
"Вася диагност 17.2.0"

Оффлайн Vitalik_d

• Full Member

• Новополоцк

« Ответ #8 : 17 Января, 2014, 15:42:59 »

Контакты разъема еще есть (хватит на 2 круиза) - если понадобятся, то без проблем поделюсь.

Оффлайн zazimary

• Hero Member
    • skoda/roomster/2008

• Минск

« Ответ #9 : 17 Января, 2014, 16:51:48 »

Дима, когда получишь круиз - глянь плиз на фишки, а врдуг и мне фишки понадобятся

Оффлайн dima-b3

• Hero Member

• Новополоцк

« Ответ #10 : 12 Февраля, 2014, 20:27:55 »

Внесу я и свою лепту в эту тему  :).
Установку круиза начинаем с отключения АКБ. Я начал разборку автомобиля с моторного отсека. Сначала снял стеклоочиститель (подробно написано здесь). Далее необходимо снять металлическую перегородку. Для удобства снимаем крышку воздушного фильтра, отсоединяем от воздухомера трубу и фишку и откладываем в сторону (маленький шланг я не снимал).
Далее снимаем блок управления двигателем – поднимаем вверх верхнюю защелку и тянем блок на себя. После отсоединяем фишки от БУ, их две. В верхней фишке тянем флажок в торце (со стороны входа жгута проводов) вверх, в нижней – вниз.

Откладываем БУ в безопасное место. Откручиваем два пластиковых винта от кронштейна БУ двигателя и вынимаем кронштейн. Отсоединяем трубки от защелок на перегородке, желательно помогать отверткой а не испытывать шланг на прочность. Откручиваем защелки. Откручиваем 4 гайки кронштейна блока клапанов – 2 на перегородке, 2 возле расширительного бачка и отводим кронштейн от перегородки. Откручиваем 2 толи шайбы, толи гайки (не знаю, как их правильно назвать), которые крепят шумку к перегородке – примерно в середине и слева (с водительской стороны). Далее торксом откручиваем 6 винтов, расположенных по низу перегородки. После этого беремся за водительскую сторону перегородки и аккуратно тянем ее вверх и на себя, освобождая эту сторону, а потом вытягиваем всю перегородку влево.
Далее берем шуруповерт и сверло на 10 и по разметке из инструкции сверлим отверстие в пластиковой заглушке. Шуруповерт нужно держать крепко и быть готовым к провалу сверла. Сверло на 10 длинное и если целиком его засадить в недра машины, то установка круиза может затянуться. Для сверления отверстия в перегородке возле опоры амортизатора диаметром 20 мм лучше воспользоваться коронкой по металлу.

Отверстие защищаем антикором, краской и т.п. В общем-то, если установлено какое либо доп. оборудование, эти отверстия могут уже быть и это облегчит установку.
Преходим в салон. Снимаем с руля подушку безопасности, для этого поворачиваем руль на 90 градусов и отверткой отщелкиваем зацеп, поворачиваем руль в другую сторону и повторяем процедуру.

Ставим руль «прямо», вынимаем подушку и отключаем ее фишку, для этого тянем на себя белый ползунок на желтой фишке.

Кладем подушку подальше вверх шкодной эмблемой. Откручиваем гайку руля, для этого нужна бита сплайн М12. Отмечаем положение руля относительно вала карандашом, маркером, гвоздиком, желательно в двух местах. Снимаем руль. Аккуратно поднимаем вверх переднюю часть (ближнюю к нам) верхней облицовки руля – она на защелках, и выводим из зацепления заднюю часть. Откручиваем два шурупа сверху, перед стрекозой, которые крепят нижнюю облицовку. Откручиваем один винт снизу и снимаем нижнюю облицовку.

Откручиваем винт (не до конца) на кольце, которое крепит стрекозу к рулевой колонке Тянем вверх флажок на фишке стрекозы и снимаем фишку и переключатель.

Осторожно отщелкиваем кольцо от стрекозы – два зацепа снизу, два сверху и один слева вверху «внутренний».

Лезем вниз, к педалям. Откручиваем один шуруп и снимаем воздуховод «в ноги».

Я еще открутил блок предохранителей и отодвинул его в сторону, мне так было удобней, но можно его наверное и не откручивать.
К сожалению тут у меня сели батарейки в фотике, дальше только текст :)
Переходим к сборке. Просовываем провод из моторного отсека в салон. Узел жгута в отверстие диаметром 10 лезет не очень охотно, поэтому помогаем ему. Закрепляем на своих местах уплотнители. Разбираем нижнюю фишку блока управления двигателем, находим там нужный пин (в моем случае 14), вынимаем находящийся там «пустой» контакт и вставляем на его место такой же из нового жгута. Остальные два обрезаем, изолируем и прячем в гофру. В моторном отсеке всё, можно всё собирать.
В салоне подключаем провода по схеме к концевику педали сцепления и к фишке подрулевого переключателя, собираем коричневую фишку и на ощупь вставляем ее в блок управления бортовой сети, который над педалью сцепления. Ну вот и всё – собираем всё назад, контролируя отсутствие лишних деталей.
После сборки проверяем работоспособность всех функций подрулевого, кодируем блок управления двигателем и в путь, наслаждаться прелестью круиз-контроля.
P.S.В моём случае жгут оказался точно таким, как в инструкции и ничего дополнительно переделывать не пришлось. Теперь и я могу оказать посильную помощь в консультировании по установке круиза.
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2014, 13:53:59 от dima-b3 »
"Вася диагност 17.2.0"

Оффлайн Vlad_off

• Hero Member
    • 1.6L Duratec Ti-VCT

• За МКАДом

« Ответ #11 : 12 Февраля, 2014, 21:41:46 »

:e ай да малайца!
рад за тебя, я тож долго ждал сего момента а теперь не могу без него ездить, удачи!

Оффлайн zazimary

• Hero Member
    • skoda/roomster/2008

• Минск

« Ответ #12 : 12 Февраля, 2014, 23:20:45 »

Я походу следующий буду по очереди)))

Оффлайн dima-b3

• Hero Member

• Новополоцк