Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Прошивка и русификация Amundsen (RNS-310)  (Прочитано 23197 раз)

Оффлайн FASC

• Шкодавод
  • *
Прошивка и русификация Amundsen (RNS-310)
« : 07 Декабря, 2013, 10:36:14 »

С момента покупки своего Ёжика не давал покоя мне один нюанс: максидот уже имел в настройках русский язык, а вот навигашка Amundsen в лучшем случае выводила лишь английский язык. Месяц шуршания по форумам привел к неприятному умозаключению, что лишь с 2011 года была добавлена поддержка русского, а наши системы не шьются или шьются через ваг-ком. Вот так смирившись, думал, что все пропало. Но!
Давече голова снова покоя рукам не давала и я решил снова окунуться в интернет в поиски решения...на этот раз удачно: головы с 2008 по 2011 шьются и русифицируются обычной болванкой. Итак, в отличие от гольф-клуба, я не барыга и 80$ за прошивку и установку карт навигашек брать не буду). Начинаем принимать плюшки)))
Начну с того, что процесс прошивки я нашел на форумах VW и первым вопросом стало: не появится ли по итогу значек фольца при загрузке системы...ответ: НЕТ!!! После обновления система ведет себя так, как положено: все на русском, все в наших приятных зеленых цветах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Оригинальная раздача находится здесь: http://thepiratebay.sx/torrent/8812586
В этой раздаче 3 ISO файла, которые можно использовать для обновления прошивки системы вашего Amundsen (RNS-310) блока, в зависимости от версии прошивки установленной на вашей магнитоле.
Инструкция взята с этого же сайта,  переведена транслитом, отредактирована хорошим человеком с В6 форума UGLEKISLOROD и отполирована мной под шкодовские реалии.

Обсуждение по обновлению прошивки читайте тут: http://gpsunderground.com/forum/volkswagen-seat-skoda/21893-rns-310-new-oryginal-firmware.html
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Что мы получаем после прошивки системы:
1.возможность полностью контролировать свой телефон через Bluetooth на сенсорном экране магнитолы (если ваша машина оборудована блоком Bluetooth),
2.исправлены некоторые ошибки и улучшена скорость работы навигации,
3.в модифицированной прошивке 0351 добавлен русский язык.
Прочтите это внимательно, прежде чем продолжить!

Процесс обновления занимает около 30-60 минут, поэтому убедитесь, что у вас заряжен аккумулятор и выключены все огни, AC и т.д. прежде чем начинать! Либо обновляйте систему с включенным двигателем!

Для записи образов я использовал CD-R (берите качественные болванки, аля Verbatim...хотя на момент моих опытов у меня были всего лишь SmartTrack и тоже вроде ничего), записывать образ лучше с помощью программы ImgBurn, на минимально возможной скорости, поддерживаемой вашим записывающим устройством.

Выбирайте один из образов в зависимости от версии прошивки установленной на вашей магнитоле.

Текущую версию прошивки своей Amundsen (RNS-310) магнитолы можно узнать так: нажмите и удерживайте примерно 5-6 секунд кнопку "SETUP", откроется новое окно, где можно выбрать кнопку "Version" версии вашего устройства (моя была одной из первых 0212).

Записав подходящий вашей текущей прошивке образ на диск, вставьте его в магнитолу и следуйте инструкциям на экране, обновление займет около 30-60 минут.
Устройство будет перезагружаться (будет гаснуть экран) несколько раз во время процесса, наберитесь терпения. По окончанию установки обновления, диск вылезет из дисковода (я его вынимал, но система после этого снова попросила его обратно для дальнейшего обновления, так что можете попробовать не доставать его).
Чтобы убедиться в успешном обновлении, можете ещё раз нажать и удерживать кнопку "SETUP" и посмотреть версию прошивки.
Версии прошивок:
-------------------------------------------------- ---------------------------------
02xx
-------------------------------------------------- ---------------------------------
Если на вашем устройстве любая прошивка 02**, но не 0235 (например, 0212, 0227 и т.д.), вы должны использовать этот диск:

"RNS310-02xx к 0351.img"

Если вы хотите обновить 0351 до 0357 вы можете использовать официальный диск (в версии 0357 НЕТ РУССКОГО!!!):

"Volkswagen RNS 310 Firmware Update CD 0335 or 0235"

ВАЖНО! Успешное обновление до 0357 возможно только если ваша прошивка 02хх, но не 0235 !!!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! , Если вы обновили 0235 до 0351 используя модифицированный диск: "RNS310 - 0235 в 0351.iso" не пытайтесь обновлять до 0357 официальным диском VW, ваша магнитола может стать кирпичом!!!
В принципе это может сработать, но риск в том что диск "RNS310 - 0235 в 0351.iso" был сделан на заказ, и обновлять прошивку потом официальным диском до 0357 это рискованно.

Визуально 0351 и 0357 идентичны по функциональности.
У меня сведений о различиях этих версий нет.

Предупреждение выше, не подтверждено, поэтому, если вы хотите можете рисковать устройством на свою голову!

0235
Если прошивка на вашем устройстве 0235, используйте только этот диск:

"RNS310 - 0235 в 0351.iso"

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Не забывайте! Если вы обновили 0235 до 0351 используя модифицированный диск: "RNS310 - 0235 в 0351.iso" не пытайтесь обновлять до 0357 официальным диском VW, ваша магнитола может стать кирпичом!!!

03xx
Если прошивка на вашем устройстве при запуске уже 03xx, чтобы обновить до 0357 используйте официальный диск:

"Volkswagen RNS 310 Firmware Update CD 0335 or 0235"

ВАЖНО! Нет русского языка.
------------------------------------------------------------------------------------
Всем удачи в обновляшках и помните: вы все делаете на свой страх и риск, основываясь на опыте забугорников и своем стремлении к халявным плюшкам!
В дополнение выкладываю пару картинок со своей навигашки и ставлю вопрос ребром: нужно ли создавать тему по установке карт навигашки или уже все поставили себе с торрентов сами?

Listen hundred. See four.

Оффлайн Шкодник

• Administrator
  • Hero Member
    • Шкода Октавия А5 1,6 MPI Elegance

• Беларусь, Минск

Re: Прошивка и русификация Amundsen (RNS-310)
« Ответ #1 : 08 Декабря, 2013, 08:06:39 »

Отличный отчет ! респектище  :c

*Сообщение от FASC [+]
В дополнение выкладываю пару картинок со своей навигашки и ставлю вопрос ребром: нужно ли создавать тему по установке карт навигашки или уже все поставили себе с торрентов сами?

Разумеется нужно !!!

В борьбе победа за тем, кто силен духом
есть желание помочь клубу? жми сюда

Оффлайн Griffin

• Шкодавод
  • *
    • Skoda Octavia A5 1.4tsi 2010г

• Минск

« Ответ #2 : 10 Декабря, 2013, 15:13:50 »

Супер!! Нужно будет сделать .
А на счет навигации был бы весьма признателен за ваши труды , карты очень нужны и чем точнее тем лучше.

Оффлайн Razor

• Jr. Member
  • **
    • Octavia A5 FL Combi/2010/1.6 TDI CR//CAYC

• Минск

« Ответ #3 : 26 Марта, 2014, 08:23:58 »

*Сообщение от Griffin [+]
Супер!! Нужно будет сделать .
А на счет навигации был бы весьма признателен за ваши труды , карты очень нужны и чем точнее тем лучше.
Недельки 2-е тому назад прошил свою 310 следуя инструкции выше. Всё красиво и по-русски :) Ссылка на торрент уже неактуальна, но поиск рулит. С картами пока не возился, но думаю ничего сложного там тоже нет.

Оффлайн Seva

• Full Member
    • Skoda Octavia A5 Combi 2010 г.в. 1.8TSI

• Минск

« Ответ #4 : 27 Марта, 2014, 20:51:17 »

У меня устройство 0351 и там уже установлен русский язык. Еще в моей машинке установлен комплект громкой связи (см. картинку), который работает без всяких вопросов, но немного напрягает своим выпячиванием на понели. Скажите, можно ли это устройство убрать и подключить к сенсорному экрану системы напрямую. Естественно, на экране имеется кнопка PHОNE,  однако, при работе радио (media), нажав эту кнопку, выключается звук, при обратном нажатии - включается, но в систему телефона не входит. Может, кто чем поможет или подскажет?

Оффлайн Griffin

• Шкодавод
  • *
    • Skoda Octavia A5 1.4tsi 2010г

• Минск

« Ответ #5 : 16 Апреля, 2014, 22:07:13 »

У тебя нет блютуза в как и у меня в 310 ,(в 315 модели он встроен) выход только один купить штатный блютуз к данной модели и микрофон , установить и все будет работать. как это сделать самому я где то смотрел но не уверен что на данном форуме, но можно позвонить на фелокт и узнать цену на установку.

Оффлайн dendy_d

• Шкодавод
  • *
    • Йети, 1.4Tsi

• минск

« Ответ #6 : 07 Июня, 2015, 01:02:45 »

Спасибо за инструкцию. Завтра буду пробовать (на машинке родственников). Хочу уточнить - по картам, по РБ - есть ли подвижки? Может кто пальцем ткнет - где почитать?

Оффлайн desario

• Sr. Member
    • Skoda Octavia A5 FL 1.4 TSI

• Минск

« Ответ #7 : 07 Июня, 2015, 01:44:25 »

*Сообщение от dendy_d [+]
Спасибо за инструкцию. Завтра буду пробовать (на машинке родственников). Хочу уточнить - по картам, по РБ - есть ли подвижки? Может кто пальцем ткнет - где почитать?
Карты РБ, в ближайшее время не появятся.
P.S. Перед прошивкой будьте аккуратны в выборе версии, так как пишут, что на выходе кирпичик можно получить.
Вася диагност 17.7.3, ODIS Engineering 6.6.1

Оффлайн Dim@n

• Шкодавод
  • *
    • Шкода октавия а5 универсал 2010 1,6ТДИ

• Речица

« Ответ #8 : 01 Марта, 2016, 12:56:12 »

Я извиняюсь, может не совсем в тему, просто по RNS315 тему не нашел.

Шкода октавия а5 2010г.в. стоял Swing, заменен на RNS315 от WV Jeta. Магнитола выключается при выключении зажигания, а не при вытаскивании ключа. Как это исправить?

Оффлайн desario

• Sr. Member

• Минск

« Ответ #9 : 01 Марта, 2016, 20:50:12 »

*Сообщение от Dim@n [+]
Я извиняюсь, может не совсем в тему, просто по RNS315 тему не нашел.

Шкода октавия а5 2010г.в. стоял Swing, заменен на RNS315 от WV Jeta. Магнитола выключается при выключении зажигания, а не при вытаскивании ключа. Как это исправить?
Скорее всего тут наблюдается физическая неисправность контактной группы замка зажигания и это не связано с версией ГУ.

Оффлайн Dim@n

• Шкодавод
  • *
    • Шкода октавия а5 универсал 2010 1,6ТДИ

• Речица

« Ответ #10 : 16 Марта, 2016, 21:11:12 »

В том и дело,что подключаем назад swing выключается с вытаскиванием ключа, а rns 315 с выключением зажигания

Оффлайн desario

• Sr. Member

• Минск

« Ответ #11 : 17 Марта, 2016, 09:28:42 »

*Сообщение от Dim@n [+]
В том и дело,что подключаем назад swing выключается с вытаскиванием ключа, а rns 315 с выключением зажигания
Тогда нужно грешить на настройки Gateway или BCM (при условии, что распиновки ГУ идентичны по расположению провода ACC)

Оффлайн LinSSh

• Newbie
  • *
    • Skoda Superb 2009 1.8 TSI

• Витебск

« Ответ #12 : 22 Декабря, 2016, 00:11:56 »

Подскажите, после обновления магнитола требует пин-код и не запускается двигатель. Откуда брать этот пин-код?

Оффлайн desario

• Sr. Member

• Минск

« Ответ #13 : 22 Декабря, 2016, 17:26:51 »

*Сообщение от LinSSh [+]
Подскажите, после обновления магнитола требует пин-код и не запускается двигатель. Откуда брать этот пин-код?
ОД по vin номеру авто и серийному номеру ГУ должны предоставлять этот код, но с учетом того, что авто не заводится есть подозрения на ошибку в ИММО.