Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Подклинивают колеса  (Прочитано 12001 раз)

Оффлайн avsamko

• Full Member
    • Бобруйск-Минск

Подклинивают колеса
« : 01 Сентябрь, 2013, 19:52:36 »

Добрый день! Появилась такая проблемка, при движении автомашины подклинивают колеса, т.е. не сразу, а  после того, как проехал какое-то растояние, в городе быстрее, по трассе, соответственно медленнее (темпрература дисков переднего правого и заднего левого зашкаливает, остальные в пределах нормы). Автомашину первоначально гонял на сервис в Могилеве (вроде бы авторизированный тоже), там посмотрели и сказали, что необходима замена гл. тормозного цилиндра. Цилиндр поменял, проблема осталась, поехал в Минск, там также после осмотра пояснили, что прочистили суппорт колеса, пробьлема должна сняться. Приехал в Бобруйск из Минска, все каки было. Поехал на Феллокт во второй раз, загнал автомашину, первоначально опять же ничего не нашли, забрал, проехал по Минску км 15 где-то, пригнал снова, повесили на подъемник, оказалось, что клинят практически все четыре колеса (опять же переднее правое вообще не прокручивается, заднее левоее чуть легче, остальнык также крутятся не так, как положено, хотя значительнее лучше описанных), стали разбираться (огромное спасибо alex 1976) и сказали, что необходима замена вакуумного усилитела тормозов. На вопрос, решит ли это проблему, никто ничего конкретного не пояснил, поэтому прошу помочь, может кто-то сталкивался с подобной проблемой и каков был вариант решения? Со слов "бывалых" автомобилистов узнал, что это может быть связано с некорректной работой системы АБС,  как вариант. Возможно ли такое? Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2013, 19:55:30 от avsamko »

Оффлайн Timon304

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
  • Дима
    • VW Touran 2008 BXE 77кВт

Re: Подклинивают колеса
« Ответ #1 : 01 Сентябрь, 2013, 22:58:13 »

По моему больше всего на блок абс и смахивает или можер быть вакуумник, но как мне кажется все можно проверить. Снять клему с абс или вынять предохранитель. Вакуумник мне кажется можно проверить сняв трубки и заведя авто, если пойдет жидкость, значит поджимает.
BXЕ, +375 29 7562976

Оффлайн alex 1976

• Super Moderator
  • Hero Member
    • МИНСК

« Ответ #2 : 01 Сентябрь, 2013, 23:01:23 »

*Сообщение от Timon304 [+]
Снять клему с абс или вынять предохранитель.
и что это даст ? :)

Оффлайн alex 1976

• Super Moderator
  • Hero Member
    • МИНСК

« Ответ #3 : 01 Сентябрь, 2013, 23:01:57 »

Вакуумник мне кажется можно проверить сняв трубки и заведя авто, если пойдет жидкость, значит поджимает.
она пойдёт даже если и не заводить :)

Оффлайн Volrath

• Sr. Member
    • Octavia A7 1.6 MPI Ambition 2014, Nissan Murano 3.5CVT High+ 2017

• Минск

« Ответ #4 : 02 Сентябрь, 2013, 12:57:28 »

Обычно всё ограничивается прочисткой/заменой суппорта, но, судя по всему, это не ваш случай.

На счёт АБС, насколько мне известно она не способна блокировать колесо, она может только его разблокировать, путём сброса давления в магистрали (хотя, может, последние версии и это умеют, если я не прав меня поправят). Хотя если есть система курсовой устойчивости, тогда другое дело.

Поэтому вакуумник самый подходящий вариант.

Оффлайн Timon304

• Hero Member
  • Дима
    • VW Touran 2008 BXE 77кВт

« Ответ #5 : 02 Сентябрь, 2013, 13:22:03 »

Первый все таки я бы посмотрел вакуумник, можно с него снять вакуумную трубку и проехаться, только нужно заглушить ее и учесть что при этом практически не будет тормозов, потом поднять машину и прокрутить колесо, то что блокировалось сильнее всех. По абс, там есть насос и нагружающие и разгружающие клапана, так например может глючить что то и поджимать колодки. Или как вариант может быть есть противозаносная или другая какая система и датчик может не работать и все время притормаживать колеса, считая что машину заносит.
BXЕ, +375 29 7562976

Оффлайн alex 1976

• Super Moderator
  • Hero Member
    • МИНСК

« Ответ #6 : 02 Сентябрь, 2013, 14:02:09 »

По абс, там есть насос и нагружающие и разгружающие клапана, так например может глючить что то и поджимать колодки. Или как вариант может быть есть противозаносная или другая какая система и датчик может не работать и все время притормаживать колеса, считая что машину заносит.
насос этот при срабатывании издаёт характерный шум и вибрацию на педаль тормоза...если он не активируется- то причём тут АБС.
если в системе есть неисправности - то горит индикатор на панели и она автоматом деактивируется.....

а по вакуумнику - там нашли какое то механическое повреждение (сам к сожалению не видел), связанное со штоком. суть в том, что шток время от времени не возвращается в исходное положение.

Оффлайн avsamko

• Full Member
    • Бобруйск-Минск

« Ответ #7 : 02 Сентябрь, 2013, 15:15:36 »

*Сообщение от alex 1976 [+]
насос этот при срабатывании издаёт характерный шум и вибрацию на педаль тормоза...если он не активируется- то причём тут АБС.
если в системе есть неисправности - то горит индикатор на панели и она автоматом деактивируется.....
Нет, никакого шума и вибрации при нажатии на педаль тормоза не возникает. Про индикатор на панели- он не горит, правда заметил, что иногда он при запуске зажигания загорается вместе с остальными датчиками на панели приборов, а потом они все тухнут, но бывают, правда редко, когда после пуска двигателя индикатор АБС загорается на несколько секунд и потом снова тухнет. Не знаю, может быть это и не значимо не решил написать.

Добавлено: [time]02 Сентябрь, 2013, 15:19:38 [/time]
*Сообщение от Volrath [+]
Обычно всё ограничивается прочисткой/заменой суппорта, но, судя по всему, это не ваш случай.

На счёт АБС, насколько мне известно она не способна блокировать колесо, она может только его разблокировать, путём сброса давления в магистрали (хотя, может, последние версии и это умеют, если я не прав меня поправят). Хотя если есть система курсовой устойчивости, тогда другое дело.

Поэтому вакуумник самый подходящий вариант.
Вы знаете, система курсовой устойчивости есть, я там понимаю это ее абревиатура ESP. Однако она не работает, так как после компьютерной диагностики обнаружилось, что не работает датчик угла поворота рулевого колеса (G85 вроде). Но как мне объяснили на сервисе это не может вызывать ту проблему, которая у меня. Или может?

Добавлено: [time]02 Сентябрь, 2013, 15:23:02 [/time]
*Сообщение от alex 1976 [+]
а по вакуумнику - там нашли какое то механическое повреждение (сам к сожалению не видел), связанное со штоком. суть в том, что шток время от времени не возвращается в исходное положение.
Да, совершеннот верно, Александр. Вопрос только в том, решит ли это проблему? :) А то далековато до вас, особенно с заклинившими колесами.. да и дороговато тоже  :)
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь, 2013, 15:23:22 от avsamko »

Оффлайн avsamko

• Full Member
    • Бобруйск-Минск

« Ответ #8 : 15 Сентябрь, 2013, 10:53:43 »

Вчера на ФелОкте поменяли вакуумник (долго шел из Чехии), проблема решилась. Спасибо всем кто откликнулся на тему и дал совет.

Оффлайн al83

• Шкодавод
  • *
    • Skoda, Fabia combi, 2004, 1.9 ATD

• Витебск

« Ответ #9 : 26 Сентябрь, 2014, 09:54:42 »

Здравствуйте. Хочу попросить вашей помощи или совета по этой теме. У меня ситуация почти аналогичная, но видимо, в меньшей степени. Подтормаживание в городе больше, на трассе меньше. Больше тормозит прав. перед и лев. зад. До этого менял, задние колодки, диски, перебирал суппорта. Лев. задние колодки на новых дисках притирались сильно, чем с права зад. Соответственно грелись больше. Думал что проблема, в левом суппорте, поменял на новый. Проблема осталась. Сейчас греются по диагонали - прав. перед, лев. зад. Плохой накат. Что делать?

Оффлайн Шкодник

• Administrator
  • Hero Member
    • Шкода Октавия А5 1,6 MPI Elegance

• Беларусь, Минск

« Ответ #10 : 28 Сентябрь, 2014, 13:57:57 »

*Сообщение от al83 [+]
Здравствуйте. Хочу попросить вашей помощи или совета по этой теме. У меня ситуация почти аналогичная, но видимо, в меньшей степени. Подтормаживание в городе больше, на трассе меньше. Больше тормозит прав. перед и лев. зад. До этого менял, задние колодки, диски, перебирал суппорта. Лев. задние колодки на новых дисках притирались сильно, чем с права зад. Соответственно грелись больше. Думал что проблема, в левом суппорте, поменял на новый. Проблема осталась. Сейчас греются по диагонали - прав. перед, лев. зад. Плохой накат. Что делать?

Скорей всего менять главный тормозной цилиндр....
В борьбе победа за тем, кто силен духом
есть желание помочь клубу? жми сюда

Оффлайн al83

• Шкодавод
  • *

• Витебск

« Ответ #11 : 29 Сентябрь, 2014, 16:24:22 »

В общем заехал на тормозной стенд, результаты такие:
                                     передняя ось                                    задняя ось
                        левый    перепад     правый               левый    перепад   правый
сопротивление
качению             141 N                      77 N                  91 N                         77 N
тормозная
сила                    2164 N     2%         2124 N              1339 N     15%       1138 N

ручник                                                                       1671 N      47%       890 N

Вчера задним левый суппортом, поработал, выкручивал вкручивал, все ходит отлично. Собрал на место. Через некоторое время результат тот же. Подтормаживает. До этого, на старых суппортах (перебирал их сам), результат такой же - подтормаживает. Есть мысли по этому поводу?

Добавлено: 29 Сентябрь, 2014, 16:34:48
Соответственно к верхней теме есть еще вопрос - расположение такое: главный тормозной цилиндр - потом абс?-потом распределитель торм. усилий? - на колеса? Т.е. интересует расположение и выходы тормозных трубок от главного и по цепочке до колес. Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2014, 16:34:48 от al83 »

Оффлайн avsamko

• Full Member
    • Бобруйск-Минск

« Ответ #12 : 29 Сентябрь, 2014, 18:57:36 »

*Сообщение от Шкодник [+]
Скорей всего менять главный тормозной цилиндр....
Юра, я тогда тоже менял, но проблема не решилась. Может Александр что-то подскажет...

Оффлайн alex 1976

• Super Moderator
  • Hero Member
    • МИНСК

« Ответ #13 : 29 Сентябрь, 2014, 19:33:14 »

если подклинивают колёса по диагонали, а не все сразу- то, как правило, дело в главном тормозном цилиндре

Оффлайн al83

• Шкодавод
  • *

• Витебск

« Ответ #14 : 03 Октябрь, 2014, 15:27:22 »

Такое ощущение, что стали подтормаживать все колеса. По крайней мере, при езде по городу, зад очень горячий, перед, естественно, еще горячей. Заказал для начала тормозной цилиндр. Буду менять. А еще узнал, что вакуумная трубка, выход от самого вакуумника, разболталась и подсасывает воздух. Была замазана прежним владельцем холодной сваркой. Когда буду менять тормозной цилиндр, посажу ее на герметик. А вообще, если подтормаживают все колеса, то что может быть?