Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Замена маховика и сцепления на октавии А4 1.9 AHF  (Прочитано 6584 раз)

Оффлайн Buyal

• Обладатель клубной карты
  • Sr. Member
    • Scoda Octavia 1.9 TDI AHF 1999г.в

• Молодечно

Снимаем воздушный патрубок и воздушный фильтр , и аккумулятор.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Затем откручиваем крепления тросов кпп и снимаем троса: один трос прикручен, а другой надо отогнуть в сторону к левому крылу пластиковое крепление и трос снимется.

Потом откручиваем цилиндр сцепления крепится двумя болтами к кпп и вынимаем его , при этом шток цилиндра вылезет ( так надо ничего страшного)но не вывалется

Затем откручиваем стартер крепится двумя болтами ( на болты еще накручены гайки крепят сверху какую то защиту, а снизу трубку кондиционера) и просто высовываем его, ну конечно предварительно открутив и сняв провода от него.
Ну вот стартер снят ...да еще есть датчик скорости который лучше снять к нему подходит фишка и он крутится вокруг своей оси если его повернуть, снимаем фишку и тянем датчик вверх ( у меня снялся легко)

Откручиваем оба шруса от кпп, а левый снимаем полностью что бы не мешал снимать кпп( крепится к повротному кулаку гайкой под звездочку).Шрусы крепятся болтами к кпп под 12 лучевую внутреннюю здездочку
Затем окручиваем жестяную защиту( крепится болтом под ключ 10 со стороны правого внутреннего шруса) кпп вблизи правого внутреннего шруса, это необходимо для того что бы не мешала при снятии кпп т.к за нее зацепится фланец шруса на кпп

Затем устанавливаем опору для подвешывания двигателя, что бы подвесить двигатель и открутить опоры двигателя : одна опора находиться под воздушным фильтром и крепиться к кпп через крепеж двумя болтами( фото 2), а сам крепеж к кпп тремя болтами снизу авто и что бы их открутить надо опустить двигатель вниз т.к головкой по другому не подлезть и закручены очень хорошо и резьба проклеена( понадобиться много терпения),но перед этим надо открутить нижнюю опору в виде стойки крепиться снизу к кпп и подрамнику( там не было ничего сложного)...Ну у кого нет опоры для подвешывания можно и как нибудь по другому при помощи домкрата под паддон через доску или сверху подвязать...но лучше сделать опору , можно и попроще не такую как у меня , просто хотел что бы на разные авто подходила поэтому сделал раздвижную...

Когда опоры сняты и двигатель свободно ходит вперед назад можно приступать к откручиванию самой кпп. Болты стоят по кругу кпп и откручиваются нормально, а один болт стоит если не ошибаюсь( т.к снимали кпп брату на ровере и могу по забывчивости попутать) с тыльной стороны кпп возле правого внутреннего шруса .Когда открутили болты не бойтесь кпп никуда не полетит т.к держиться на первичном валу кпп и на двух направляющих.Снимали вдвоем один снизу руками, а другой сверху обвязав кпп буксировочным тросом( так проще потом опускать)и шатая туда сюда снимаем но когда выйдет и двигателя то упрется левым фланцем шруса в подрамник( поэтому в умной литературе написано подать двигатель вперед к радиатору) но мы как то сняли и без этого.
Затем увидим и сцепление с маховиком, что бы все снять и открутить необходимо застопорить маховик:для этого вкручиваем болт крепления кпп обратно в двигатель снизу и упираем монтажку или мощную отвертку в зубья маховика и опираемся на этот болт, и откручиваем корзину сцепления а затем и маховик,

можно и все сразу если есть доступ к болтам маховика , а не так как уменя был скручен и заклинил пришлось срезать внутреннюю часть маховика болгаркой и потом откручивать...
Маховик у меня был в сборе со сцеплением поэтому о отцентрирован относительно диска сцепления, но пришлось покупать 12 лучевую звездочку ( размер не помню потом напишу)удлиненную чтобы прикрутить маховик к двигателю .Прикручивается с усилием 60Н*М +довернуть на 90 градусов, но я довернул только на 20 град и больше побоялся, да и силиконом еще резьбу прошел( т.к старые болты были на клею)...

Еще что вспомню допишу....

« Последнее редактирование: 12 Июль, 2013, 08:44:52 от Шкодник »

Оффлайн Buyal

• Sr. Member

• Молодечно

А вот и виновник проделанной работы с вырезанной внутренней частью которая не давала доступ к болтам т.к маховик был заклиневший, скорее всего от того что долго стучал(тысяч так 35 пробега) [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А вот и ключики из нестандартных которых в наборе у меня не было, там и корзина сцепления болтами под наружнюю звездочку прикручена к маховику  , но они откручиваются если не ошибаюсь обычной головкой на 10 [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Оффлайн Sergey_Vasiliev

• Moderator
  • Hero Member
    • Skoda Octavia Combi Ambiente 2001 2,0 AQY 85 кВт

• Минск

Нестандартный ключик этот называется сплайн.

Оффлайн Buyal

• Sr. Member

• Молодечно

*Сообщение от Sergey_Vasiliev [+]
Нестандартный ключик этот называется сплайн.
О впервые слышу , даже на слуху и то не припомню, спасибо буду знать теперь...

Оффлайн Vlad_off

• Hero Member
    • 1.6L Duratec Ti-VCT

• За МКАДом

Знакомая зелененькая Приблуда для вывешивания :)
сколько она уже клубней повидала, предлагаю на ней звезды рисовать :)

Оффлайн Buyal

• Sr. Member

• Молодечно

*Сообщение от Vlad_off [+]
Знакомая зелененькая Приблуда для вывешивания :)
сколько она уже клубней повидала, предлагаю на ней звезды рисовать :)
А вот не надо , я сам ее делал и первый раз пользовался ^ew

Оффлайн Vlad_off

• Hero Member
    • 1.6L Duratec Ti-VCT

• За МКАДом

*Сообщение от Buyal [+]
А вот не надо , я сам ее делал и первый раз пользовался ^ew

и точно, прости обознался, на фелокте хуже чем у тебя :) http://forum.skoda-club.by/index.php?topic=158.msg8390#msg8390

Оффлайн Buyal

• Sr. Member

• Молодечно

Ничего старашного я на этой теме и подсмотрел контрукцию для вывешивания... %qy

Оффлайн Vlad_off

• Hero Member
    • 1.6L Duratec Ti-VCT

• За МКАДом

*Сообщение от Buyal [+]