Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Помощь в выборе Skoda Octavia A5 FL  (Прочитано 89558 раз)

Оффлайн Denis

• Обладатель клубной карты
  • Sr. Member
  • ДЕНИС
    • Octavia A5/2006/1.6 BSF

• Минск

Re: Помощь в выборе Skoda Octavia A5 FL
« Ответ #30 : 03 Декабрь, 2012, 21:24:34 »

Двигатель брал бы 1.6 бензин(у меня такой. А4 универсал )и прицепы тягаю......Ездит нормально.На работе приобрели шкоду с мотором 1.8,так водитель  жалуется на большой расход масла(старый 1.8. таким жором не страда,а вот 1.8 TSI очень проблемный мотор).

Оффлайн yspro

• Шкодавод
  • *
    • Minsk

« Ответ #31 : 03 Декабрь, 2012, 22:17:10 »

*Сообщение от 606a [+]
Машина у меня пока гарантийная, поэтому обслуживаю я её на фирменном сервисе. Всё обслуживание пока заключалось в своевременной замене масла и фильтров. За две зимы такого случая, чтобы машина не завелась не было. Про заправку "не самой качественной соляркой" я только на Онлайнере читал и видел на НТВ в "Дежурной части". Как в Минске найти некачественное топливо на заправке? Я заправляюсь в двух-трех постоянных местах и ни разу не ощутил проблем с качеством топлива. Вот тут http://forum.skoda-club.by/index.php?topic=827.msg12775#msg12775 у нас обсуждают заправки. Все нюансы эксплуатации зимой заключались в замене летней резины на зимнюю, заливанием в бачок омывателя зимней жидкости и всё. Прогревается зимой машина медленней, чем прогревалась Тойотка, которая была у меня до этого, но особого дискомфорта это не доставляет.

Гарантийная машина это совсем другой разговор. Качественное топливо в Минске это одно, а вот скажем как насчет заправиться где-нибудь в Крыму?

Оффлайн alex 1976

• Hero Member
    • МИНСК

« Ответ #32 : 03 Декабрь, 2012, 22:17:56 »

*Сообщение от Denis [+]
Двигатель брал бы 1.6 бензин(у меня такой. А4 универсал )и прицепы тягаю......Ездит нормально.На работе приобрели шкоду с мотором 1.8,так водитель  жалуется на большой расход масла(старый 1.8. таким жором не страда,а вот 1.8 TSI очень проблемный мотор).
в руководстве по эксплуатации чёрным по русскому написано про допуски на угар масла для этого мотора....
так что это не проблема, а особенность...прошу не путать.

Оффлайн yspro

• Шкодавод
  • *
    • Minsk

« Ответ #33 : 03 Декабрь, 2012, 22:22:38 »

*Сообщение от igorioshik [+]
вставлю и я свои пять копеек!
у меня нет опыта эксплуатации бензиновой машины, да и на дизеле я езжу чуть более года! но следующую машину буду брать, когда нибудь, тоже с дизельным двигателем! у меня фабия 1,9 sdi, 64 л.с. всего, так что о динамике говорить не приходится! но мне для поездок на работу вполне хватает! особенно нравится расход топлива, по трассе - 4 л/100 км, по городу - около 6 л/100 км! езжу не очень много, за год с небольшим накатал около 20 тыс. заправляюсь левым топливом, так сказать по льготным ценам (на сегодняшний день 6 тыс. за литр)! о качестве топлива никогда особо не задумывался, лил в своё время и био, и крашеное! но совсем не много, в основном обычную солярку!
машина всегда ночует под подъездом, в прошлом году заводился при -26 градусов!
так что по поводу дизелей очень много страшилок ходит в кругу автолюбителей, а на самом деле не всё так уж и страшно!
но решать всё равно вам!
удачи в выборе авто!
Не знаю сколько буду ездить я. Но до работы мне 2.5-3 км + по делам если поездить + летом захочется на отдых сгонять в Европу или Крым. Страшилки ходят всякие и про бензинки. Но мало кто отрицает факт, что все эти экологические нормы во-первых душат двигатели в плане отдачи мощности, во-вторых повышают их требовательность к топливу. А 1.6 MPI учитывая свой возраст является одним из самых всеядных VAG'овских движков.

Добавлено: [time]03 Декабря, 2012, 22:26:27 [/time]
*Сообщение от Denis [+]
1.8 TSI кушает вроде как и 1.6, просто радует совсем другой динамикой. Как я уже говорил, гонщиком не являюсь, поэтому вкупе с простым обслуживанием MPI мне кажется 1.6 более привлекательным вариантом. Однако все ваши совету учту и еще раз взвешу все ЗА и ПРОТИВ. Сейчас спор "1.6 MPI vs 1.8 TSI" полностью потерял смысл, намного интереснее послушать мнение дизелистов
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2012, 22:27:29 от yspro »

Оффлайн shon73

• Sr. Member
    • Octavia А7, 1.8 DSG, Elegans 2014

• Минск

« Ответ #34 : 03 Декабрь, 2012, 23:06:30 »

Ну и я добавлю ;D
Были у меня и бензинки и дизеля..у Тестя джетта 1.6 MPI, семья + теща с тестем(5+ ЧЕЛОВЕК) на обгоне хочется раздать дополнительные педали каждому для придачи ускорения... на 1.9 TDI с полным багажником гораздо приятнее. Проблем по заводке в зиму- прошлой зимой в -27 у подъезда один раз напрягся, но с раза 4 завелся сам. Аккум стоит еще родной. Проблема не в топливе. Да дизель сложнее, всякие двухмассовые маховики, насос форсунки и т.д  На бензинке тож можно попасть. На пассате В5  1.8T 150 коней(был до октавии), это конечно не TSI, хотя наверное не далеко ушли- расход в городе (в основном центр) 13 и выше, в пустом городе 8.Трасса 7. Да самолет, но и расход +маслице...очень любил. Машинка была не новая, но зачетная (я второй) с пробегом 140 тысч брал.  Можно ходить с бубном, красить небеса и т.д но любой турбо двигатель...берет масло, причем пропорционально стрелке тахометра. Любишь кататься- корми.
Дизель хуже греется зимой. До работы км 6. В морозы до 90 не прогревается за это расстояние. По этому поставил Вебасто.
Для меня лично пока нет проблем с топливом, поэтому выбор машины в части  экономии топлива оставался последним пунктом. Покупал машину с тестем у одном году: мой пробег за 2 года 52 тысч, у тестя 20. У тестя заменил колодки , масла,фильтра короче расходники, у себя не считал, но приблизительно 1.5 вкинул +_вебасто

Лучшая машина--НОВАЯ!!!!
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2012, 23:09:49 от shon73 »

Оффлайн yspro

• Шкодавод
  • *
    • Minsk

« Ответ #35 : 03 Декабрь, 2012, 23:31:52 »

*Сообщение от shon73 [+]
Ну и я добавлю ;D
Были у меня и бензинки и дизеля..у Тестя джетта 1.6 MPI, семья + теща с тестем(5+ ЧЕЛОВЕК) на обгоне хочется раздать дополнительные педали каждому для придачи ускорения... на 1.9 TDI с полным багажником гораздо приятнее. Проблем по заводке в зиму- прошлой зимой в -27 у подъезда один раз напрягся, но с раза 4 завелся сам. Аккум стоит еще родной. Проблема не в топливе. Да дизель сложнее, всякие двухмассовые маховики, насос форсунки и т.д  На бензинке тож можно попасть. На пассате В5  1.8T 150 коней(был до октавии), это конечно не TSI, хотя наверное не далеко ушли- расход в городе (в основном центр) 13 и выше, в пустом городе 8.Трасса 7. Да самолет, но и расход +маслице...очень любил. Машинка была не новая, но зачетная (я второй) с пробегом 140 тысч брал.  Можно ходить с бубном, красить небеса и т.д но любой турбо двигатель...берет масло, причем пропорционально стрелке тахометра. Любишь кататься- корми.
Дизель хуже греется зимой. До работы км 6. В морозы до 90 не прогревается за это расстояние. По этому поставил Вебасто.
Для меня лично пока нет проблем с топливом, поэтому выбор машины в части  экономии топлива оставался последним пунктом. Покупал машину с тестем у одном году: мой пробег за 2 года 52 тысч, у тестя 20. У тестя заменил колодки , масла,фильтра короче расходники, у себя не считал, но приблизительно 1.5 вкинул +_вебасто

Лучшая машина--НОВАЯ!!!!

Новая клево, но за тот бюджет (до 20К) это либо B-класс в максимальной (или почти) комплектации, либо пустой гольф-класс

Оффлайн Volrath

• Sr. Member
    • Octavia A7 1.6 MPI Ambition 2014, Nissan Murano 3.5CVT High+ 2017

• Минск

« Ответ #36 : 04 Декабрь, 2012, 02:57:45 »

*Сообщение от shon73 [+]
Ну и я добавлю ;D

Лучшая машина--НОВАЯ!!!!

Про новую машину в точку.

Но про то что любая турба берёт масло - нет. У меня была октаха 1.8Т AGU 150 коней (такой же мотор что и на пассате), пробег на момент продажи 160к был. Так вот от замены до замены ни грамма не доливал, хотя крутил я его регулярно и с удовольствием и до 120-ти на 2-ой и 220 по трассе он у меня ходил. И по расходу в городе 10-11 было при средней загрузке улиц. Зимой 12, хотя мой предыдущий 1.6 АКЛ зимой в снегопад и мороз в -10 тоже 12 по городу жрал не стесняясь, и маслице после 140 тысяч начал брать, причём, как вы и сказали, пропорционально стрелке тахометра, ездил в Гродно 250 км скорость 120-160 - сожрал грамм 500, хотя в городе при нормальном режиме (обороты до 3000) можно было ездить месяцами вообще не доливая.

Но в то же время слышал, что на пассатах такой же мотор (1.8Т) жрал заметно больше, т.е. как вы и говорили 13+.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2012, 03:04:29 от Volrath »

Оффлайн shon73

• Sr. Member

• Минск

« Ответ #37 : 04 Декабрь, 2012, 09:11:45 »

В 2000году я купил себе новый гольф 4, в простейшей комплектации +кондей, мотор по-моему тот-же 1.6 Но летал мой гольфик гораздо приятнее Джеты 2005г. За 2 года я проехал на нем около 50тысчб,  пока в меня стоящего на светофоре не въехали (спереди). Особых проблем не было. Но гарантия на новое авто еще та песня. Попробуй докажи , что лифт бардачка сам сломался, а не ты напихал туда всякую х...нь и т.д

На сегодняшний день как себе то брал-бы атмосферный двигатель от 2 до 3 л типа FSI а не TFSI., агрегатированный АКПП + кваттро+клиренс см так 20 (пример А6 С5 мотор ABC 2,6 л + акпп родных(а не вдутых) 150 коней, была такая..зверь машина))
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2012, 09:31:27 от shon73 »

Оффлайн yspro

• Шкодавод
  • *
    • Minsk

« Ответ #38 : 04 Декабрь, 2012, 10:50:43 »

*Сообщение от shon73 [+]
В 2000году я купил себе новый гольф 4, в простейшей комплектации +кондей, мотор по-моему тот-же 1.6 Но летал мой гольфик гораздо приятнее Джеты 2005г. За 2 года я проехал на нем около 50тысчб,  пока в меня стоящего на светофоре не въехали (спереди). Особых проблем не было. Но гарантия на новое авто еще та песня. Попробуй докажи , что лифт бардачка сам сломался, а не ты напихал туда всякую х...нь и т.д

На сегодняшний день как себе то брал-бы атмосферный двигатель от 2 до 3 л типа FSI а не TFSI., агрегатированный АКПП + кваттро+клиренс см так 20 (пример А6 С5 мотор ABC 2,6 л + акпп родных(а не вдутых) 150 коней, была такая..зверь машина))

Первую машину хочу поэкономичнее и практичнее, чем кваттро 3 литра акпп )

Оффлайн shon73

• Sr. Member

• Минск

« Ответ #39 : 04 Декабрь, 2012, 11:17:46 »

Тогда я посмотрел-бы туже октавию с 1.6  мотором новую, прайс на сайте...но нужно понимать что покупаешь не на всю жизнь, и настанет момент продажи авто...будет больно по деньгам. Если первая может есть смысл посмотреть машинку по-старше. Выбрать новое авто порой гораздо сложнее чем продать старую ;D

Загнать перед покупкой на ФелОкт на диагностику полную, будет понимание сколько надо вкинуть что-бы года 2 покататься спокойно..
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2012, 11:22:34 от shon73 »

Оффлайн yspro

• Шкодавод
  • *
    • Minsk

« Ответ #40 : 04 Декабрь, 2012, 13:15:44 »

*Сообщение от shon73 [+]
Тогда я посмотрел-бы туже октавию с 1.6  мотором новую, прайс на сайте...но нужно понимать что покупаешь не на всю жизнь, и настанет момент продажи авто...будет больно по деньгам. Если первая может есть смысл посмотреть машинку по-старше. Выбрать новое авто порой гораздо сложнее чем продать старую ;D

Загнать перед покупкой на ФелОкт на диагностику полную, будет понимание сколько надо вкинуть что-бы года 2 покататься спокойно..

Что включает в себя полная диагностика и сколько хоть примерно это стоит?

Оффлайн shon73

• Sr. Member

• Минск

« Ответ #41 : 04 Декабрь, 2012, 14:06:40 »

Я думаю Alex1976 более компетентен в этом вопросе ;D ;D ;D

гораздо дешевле стоимости авто ;D ;D ;D ;D

Оффлайн yspro

• Шкодавод
  • *
    • Minsk

« Ответ #42 : 04 Декабрь, 2012, 23:56:22 »

Из бензиновых двигателей самый неприхотливый 1.6 MPI, наверное никто не будет спорить.
Что насчет дизелей? 2.0 TDI BMM 140 bhp вроде капризный? ( http://www.audi-belarus.by/forum/viewtopic.php?f=148&t=4311 )

Оффлайн strange

• Hero Member
    • Fabia Combi 2002 1,4 74kW AUB. Rapid 2016 1,6MPi 81kW CWVA AG.

• Минск

« Ответ #43 : 05 Декабрь, 2012, 01:02:32 »

*Сообщение от shon73 [+]
... Если первая может есть смысл посмотреть машинку по-старше. Выбрать новое авто порой гораздо сложнее чем продать старую ;D

По своему опыту скажу - это верный совет! Многие согласятся. Первая-первая...
Я свою теперешнюю покупал с расчетом на 2 года. В октябре пошел третий, и еще, как минимум, 2-3 года ее никому не отдам. Главное - техническое состояние и чистая история, специалисты это видят непонятным для нас глазом. :) Поверьте.
Однако, решать вам. имхо.

Оффлайн yspro

• Шкодавод
  • *
    • Minsk

« Ответ #44 : 05 Декабрь, 2012, 11:44:34 »

*Сообщение от strange [+]
По своему опыту скажу - это верный совет! Многие согласятся. Первая-первая...
Я свою теперешнюю покупал с расчетом на 2 года. В октябре пошел третий, и еще, как минимум, 2-3 года ее никому не отдам. Главное - техническое состояние и чистая история, специалисты это видят непонятным для нас глазом. :) Поверьте.
Однако, решать вам. имхо.

Новую октавию пока не потяну, поэтому смотрю A5 дорестайл и рестайл, 1.6 MPI, у нас не то, чтобы мало, у нас почти нет предложений.