Skoda Club Belarus ( Клуб любителей автомобилей Шкода )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Текущий рейтинг:

Автор Тема: Отчёт по приготовлению шашлыка  (Прочитано 5773 раз)

Оффлайн Корпус

• Оператор SOS
  • Hero Member
  • Оранжевый металлик
    • Rapid, 2017, 1,6, 110л.с.

• Минск

Отчёт по приготовлению шашлыка
« : 29 Июль, 2012, 19:34:23 »

За свою жизнь я встречался с огромным количеством рецептов приготовления шашлыка. Первые мои знакомства с шашлыком произошли в раннем возрасте, в 4-5 лет. И первым шашлыком, что я пробовал, стал тот, который приготовил мой отец.
С тех пор я съел сотни килограмм шашлыка )) С тех пор я приготовил сотни килограмм шашлыка, используя с десяток рецептов, начиная с семейного отцовского, и заканчивая самыми, на мой взгляд, необычными (в лимоне или в травах).

Итак.
Шашлык - блюдо, пришедшее к нам из стран кавказа и ближней азии, Грузия, Армения, Узбекистан... Думаю, что шашлык готовят в разных странах, используя разные рецепты и разные названия, но суть у них одна. В основе этого блюда лежит мясо, зажаренное на открытом огне на шампурах (веретелах, шпагах, стрелах...)
Первый шашлык, который я кушал, был замаринован в обычных приправах с добавлением уксуса (советские времена с дефицитом всего). Но впечатление от этого блюда осталось со мной на всю жизнь.
Ведь одним из компонентов его является природа, свежий воздух, открытый огонь и дым...

С тех пор я пробовал делать шашлык, маринуя разные виды мяса, в качестве маринада использовал и уксус, и вино, и лимонный сок и майонез, и травы и пиво... Но что бы я ни использовал в качестве рецепта, какие бы ни применял хитрости и заимствованные из разных рецептов нюансы, всегда применял основной принцип, тот, которому меня учил отец, основное правило.

Правило №1. Приготовление шашлыка всегда должно быть тщательным и скурпулёзным. Каждое действие требует внимания и отдачи. Если мы натираем приправой мясо, то натираем каждый кусочек, натираем долго и внимательно, усердно уделяя время и труд каждому кусочку и каждому действию, отдаваясь процессу с любовью и радостью. Наша отдача составляет 30% успеха.

Правило №2. Залогом успеха является качество продуктов. Никогда не стоит экономить ни на чём из ингредиентов. Лучше сделать шашлык раз в полгода, но из лучших продуктов и добиться наилучшего успеха, чем делать его раз в неделю, но при этом готовить обычную посредственную еду. При этом основной продукт - это, конечно, мясо (50% успеха). Мясо должно быть обязательно свежее. Свежее! Второй по важности продукт - маринующее средство, т.е. вино, травы и проч (20% успеха).

Что касается конкретно взятого шашлыка, о котором идёт речь, то вот что я расскажу и продемонстрирую.
Лучшей основой для шашлыка в наших условиях является свинина. Причём (после долгих проб и ошибок) лучшим мясом я признаю шейную часть. Она в меру жирна, и не будет слишком сухой во время готовки, и при этом и не настолько жирна, чтобы превратиться в шкварки. К тому же структура мяса шейной части такова, что в ней жирок и мясо перемешано и идёт слоями в идеальных пропорциях, редко когда требуется вмешательство "хирурга" )
Баранину и ягнятину в расчёт не беру, ибо у нас это и дороговато, и там есть своя специфика приготовления. Кроме того, опыта в приготовлении баранины у меня слишком мало, чтобы давать советы )
Поэтому, в данном конкретном шашлыке, за основу было взято именно свежее мясо шейной части свинины.
Мясо. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Как я уже сказал, свиная шея имеет идеальное сочетание жирка/мясца. И при жарке одно компенсируется другим, жирок пропитывает и смягчает мясо, добавляя ему нежности и сочности.
При этом в шее есть ещё один положительный момент: его можно легко резать, обеспечивая более-менее равные кусочки.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
При этом мы всегда сами можем выбрать размер, который нам больше подходит в том или ином случае. Чем меньше размер кусочков - тем быстрее будут они прожариваться, но при этом тем больше "заходов" придётся делать. Тут в правильном выборе поможет только опыт.
Могу ещё упомянуть об нескольких очевидных но важных аспектах.
Конечно, тщательно помойте руки. Дважды. С мылом )
А также, для того, чтобы облегчить свой труд и избавить себя от всяких неудобств и досадных отвлечений во время работы, позаботьтесь заранее об инструментах и об оснащении. На рабочем столе должно быть достаточно свободного места, всегда под рукой должна быть вся необходимая посуда, и конечно - должен быть тщательно отточенный нож ) И тогда приготовление шашлыка будет литься как радостная песня, без досадных недоразумений, например бед "распиливания" куска мяса с жилками тупым ножом, прерываемым недовольным бурчанием и сопровождаемым негативом...
Ну, и конечно, при разрезании любого мяса, даже в шейной части случаются сюрпризы. Иногда кусочки разваливаются на части, так как изначально хороший цельный кусочек оказывается с жировой прожилкой в середине, которая ничего на самом деле не соединяет... иногда - это жёсткие жировые прослойки, которые бывают в местах соединения сухожилий и разных мышечных групп, то есть места, которые стоит удалить.
Советую удалять их безжалостно, даже если при этом кусочек, имеющий идеальную форму и размер превращается просто в мясные крошки. Поверьте. Лучше уж выбросить 30-50 грамм мяса, чем кому-то из гостей достанется кусок, который неводможно прожевать. Это испортит всё впечатление и низведёт ваш труд едва ли не до уровня столовской еды )
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Что касается заготовки основных продуктов, упомяну также о втором важнейшем ингредиенте. Маринующее средство.
В качестве такового можно использовать оооочень многое. Это начиная с простейшего (но не самого лучшего средства) уксуса, хотя за неимением другого, и его вполне можно применить, и заканчивая изысканным вином.
В качестве маринадов можно использовать уксус, лимон, майонез, кефир, пиво, вино, травы (базилик, петрушка, кинза и прочее, прочее, прочее). наверняка найдётся ещё такие средства маринования, о которых я не слышал.
Одним из вкуснейших шашлыков, которые я кушал, был шашлык, приготовленный одним армянином. Он готовил большие плоские куски мяса, размером чуть ли не с ладонь, при этом замариновав их в наборе трав, тщательно натерев куски мяса этими травами. 2-3 часа - и можно жарить. И это было божественно!
Лично я для себя выбрал: основной и лучший маринад - вино.
Я использую всегда белое вино. Чаще всего - полусладкое (мясо становиться чуть-чуть сладковатое и нежное). Иногда - полусухое.
Однажды при покупке вина для шашлыка я жестоко ошибся. Невнимательно посмотрел на этикетку. Для меня было достаточно, что оно белое, и что сделано в германии. А приступив к маринованию - я был удивлён )))
Открыв штопором самую обычную пробковую пробку, был облит с головы до ног (как и половина кухни) вспенившимся вином. Оказалось, что это вино - игристое, то есть как бы шампанское ).
Потеряв на разбрызгивании четверть бутылки, остальное, успев мгновенно сообразить, залил в кастрюлю с мясом. Что ж делать, пришлось смириться ) И это было круто!
Мясо получилось божественно нежным! Просто таяло во рту, просто таяло! Из недостатков могу вспомнить только то, что оно было сладким. Не то, чтобы слишком, но всё таки ощутимо сладким. Но ведь это не так уж и плохо!
Ах, да! Вернусь к данному конкретному случаю.
В общем, из всех видов вина, я использую всегда белое, всегда полусладкое или полусухое. Никогда не красное и никогда не отечественное. Никогда. Австралийское, Итальянское, Австрийское, Немецкое, Испанское, Молдавское, Южноафриканское и даже французское. Цены этих вин всегда можно найти вполне приемлемыми, если поискать, особенно если сравнить их с ценами на хорошее мясо ))
На 4 кг мяса у меня уходит около 0,75 л вина, а обычно этого вполне хватает на хорошую компанию.
Причём чаще всего я беру вино именно молдавское, оно идеально подходит для маринада, при этом по вполне приемлемой цене.
В данном случае, рассчитывая на большое количество народа (и мяса), я купил 2 литра молдавского вина:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
И в итоге получилось вот что какая основа:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Конечно, это - основа. Это  - самое главное и важное, но далеко ещё не всё! Так что в части заготовительных операций нужно приготовить ещё кое-что.
« Последнее редактирование: 29 Июль, 2012, 21:30:14 от Корпус »

Оффлайн Корпус

• Оператор SOS
  • Hero Member
  • Оранжевый металлик

• Минск

Re: Отчёт по приготовления шашлыка
« Ответ #1 : 29 Июль, 2012, 19:38:03 »

В качестве ингредиентов я использую также лук и самые основные распространённые приправы. Те, которые были основными и едва ли не единственными ещё с советских времён. Те приправы, которые были на полке на любой кухне. Когда не было ещё на рынках готовых смесей приправ для шашлыка или для плова, или ещё для чего-нибудь.
Я к ним привык, и использую только их. И мне хватает.
Лук. Я предпочитаю средний размер луковиц, ведь мелкие почни бесполезны при жарке – сваливаются с шампура. Хотя они вносят свою лепту в маринование. Лук – это и вкуснейшие маринованные обжаренные колечки, но также и приправа, вносящая свой неповторимый нюанс в общий аромат блюда! Нельзя пренебрегать луком.
И приготовление лука – это тоже часть заготовительных операций, как и всё, описанное выше. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
При нарезке лука нужно обратить внимание на толщину колец. Дело в том, что при обжарке на открытом огне лук ужаривается и утончается. И часто случается, что колечки обрываются с шампура и падают в раскалённую угольную бездну. Поэтому я стараюсь нарезать луковые кольца потолще, толщиной от 0,7 до 1 см. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Нц, а то, что раскрошиться, то, что будет непригодно для нанизывания на шампур, просто послужит приправой.
Дальше. Приправы, которые я использую - это соль, чёрный и красный перец, сушёный базилик, гвоздика (хорошо, если молотая), лавровый лист. Иногда могу добавить чуть-чуть тмина, чуть-чуть аниса, чуть-чуть куркумы или (в виде порыва и каприза) ещё чего угодно. В порыве творчества, так сказать ) [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вот на этом эпизоде, можно сказать, что заготовительная часть закончена.
Мясо порезано, лук порезан, специи под рукой, вино давно откупорено и готово… [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Приступаю непосредственно к готовке!
Основной принцип приготовления, которому меня учил отец, заключается в том, что нужно уделить внимание каждому кусочку мяса. Причём – в отдельности с каждой приправой.
То есть, берём, например,  соль. Сыплем немного меньше, чем нужно. Лучше недосолить, тогда вкус мяса будет лучше чувствоваться. А вот если пересолить хоть капельку – тогда кроме соли больше то ничего и не почувствуем.
Но перед этим – добавляем немного вина. Грамм 50-100, просто чтобы немного смочить мясо, чтобы оно скользило и было удобнее его мешать.
Сыплем соль. И затем тщательно перетираем мясо. Перемешиваем. Мнём. Сначала – как тесто, мешаем всю кучу сразу, перемешиваем, перемешиваем… Минут 3-5, в зависимости от общего количества. Затем – едва ли не каждый отдельный кусочек берём в руку и жмякаем, чтобы он пустил сок . жмякаем, сдавливаем, шевелим в руке, затем берём следующий и повторяем… И так – почти все куски.
Не ленитесь! Такая тщательность особенно актуальна, если попалось (или в силу обстоятельств) у нас не нежное мягкое свежее мясо, а что-то более жёсткое, более сухое, например филейная часть, или даже тазобедренная.
Но даже если у нас мягкая нежная, простроченная жирком шея – такая тщательность не пропадёт даром! Уж поверьте! Эта работа окупиться, и вы, и ваши гости будете наслаждаться именно каждым кусочком, каждым, обработанным вашими руками!
Такую же операцию нужно повторить с каждой приправой, которую мы кладём в блюдо.
Конкретно в моём случае. Красный перец: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А затем мнём, мнём, перетираем… Втираем приправу в каждый кусочек мяса! Заставляем каждый кусочек размягчиться и пропитаться специей!
Затем – Чёрный перец: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Затем – Базилик: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

« Последнее редактирование: 29 Июль, 2012, 20:33:48 от Корпус »

Оффлайн Корпус

• Оператор SOS
  • Hero Member
  • Оранжевый металлик

• Минск

« Ответ #2 : 29 Июль, 2012, 19:41:17 »

После добавления каждой приправы мешаем и мнём мясо как фарш, как тесто:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Итак, мы добавили все специи, что запланировали. С каждой из них в отдельности тщательно перетёрли и пережмякали мясо. Но, будьте внимательны, на этом этапе не стоит класть лук и лавровый лист (если вы их, конечно, вообщепланируете класть в блюдо). Для них черёд придёт попозже.
А вот для чего настал черёд – так это для вина (или что там у вас в качестве маринада сегодня?)))
После всего перечисленного, заливаем вино. Так, чтобы оно как раз покрыло мясо полностью.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
И затем, когда уже кажется, что всё почти готово, начинаем делать так, как делали с каждой из приправ. Перемешиваем. Жмякаем каждый кусочек. Перетираем снова и снова!
И что же получиться? А то, что сосуд, полностью, едва ли не до краёв наполненный вином и мясом, окажется в конечном итоге далеко не полным!
Жидкость уйдёт по крайней мере наполовину. И если мясо было сразу покрыто вином «с горкой», как казалось, то теперь оно наполовину будет в воздухе.
Зато жидкость, бывшая ранее белым вином, превратиться в серо-коричнывую смесь… Маринад из вина и выделившейся из мяса жидкости – «сок».

Оффлайн Корпус

• Оператор SOS
  • Hero Member
  • Оранжевый металлик

• Минск

« Ответ #3 : 29 Июль, 2012, 19:45:39 »

Даааа…. Вот теперь, после всех трудов, стоит долить вином сосуд до самого верха, покрывая мясо полностью. НО! Подождите!
Теперь, перед тем как закончить дело, самое время добавить лук.
Теперь, а не раньше, потому что раньше лук превратился бы в труху, перемешивай мы мясо описанным способом. В лучшем случае – была бы разрозненная куча отдельных колечек, но не дисков, которые мы потом сможем нанизать на шампура.
И вот поэтому именно теперь, когда все активные фазы приготовления закончены, мы и добавляем кольца лука. Чтобы он отдал свой сок в маринад. И чтобы он пропитался ароматом маринада и специй.
И уже после этой операции не рекомендую ещё как-то перемешивать мясо. Чтобы не повреждать лук. При готовке, лично я не просто наваливаю лук сверху. Я его распихиваю в сосуд вдоль его стенок, вокруг мяса. При возможности, укладываю его на дно, запихиваю под мясо. Создаю из луковых колец как бы ограждение между мясом и стенками сосуда.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
И вот именно теперь, когда почти всё готово – добавляем вино.
До самого верха. Полностью. Покрывая с лихвой всё, что у нас есть в сосуде (или сосудах). И мясо, и лук. Как можно больше.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
И дело не в том, что жалко оставлять вино. Дело в том, что каждая капля получившегося в итоге маринада («сока») пойдёт в дело при жарке шашлыка.
Именно этого «сока» мы в последствии нацедим в какой-нибудь стаканчик. И именно им будем сбрызгивать периодически жарящееся мясо
Это – одна из основных операций: не давать мясу на мангале засохнуть! Ни в коем случае!
Нужно не только переворачивать шампура, не только их менять местами для равномерного прожаривания, если вдруг где-то окажется больше жара, чем в другом месте… Очень важно ещё и периодически сбрызгивать мясо. Даже если нет языков пламени. Даже если кажется, что мясо влажное. Да и вообще, не стоит рассуждать над этим. Просто в любом случае смачивайте периодически жарящееся мясо. Сбрызгивайте. И лучше всего, если это делать именно этим прекрасным ароматным «соком» - маринадом!

Оффлайн Корпус

• Оператор SOS
  • Hero Member
  • Оранжевый металлик

• Минск

« Ответ #4 : 29 Июль, 2012, 19:48:36 »

Но, возвращаясь именно к готовке, на последней операции добавим ещё парочку ингредиентов.
Это – лавровый лист и дольки лимона.
Лавровый лист, по-моему, даже в небольшом количестве (и наоборот, в небольшом количестве гораздо лучше) добавляет особенный аромат. И не стоит им пренебрегать. И особенно хорошо – если это будет свежий, едва ли не зелёный лавровый лист, сорванный прямо с пучков ). Но и обычные сушёные листья из пакетиков тоже подойдут. Несколько листиков на каждый сосуд.
А добавляю его именно сейчас по той же причине, что и лук: чтобы не ломать и не крошить при готовке. Пусть себе лежит по краям сосуда, или по верху всего мяса.
Что касается долек лимона.
У меня был печальный неудачный опыт маринования шашлыка в лимоне (без вина и других средств). Сам по себе способ – очень хорош, пробовал я такой шашлык и был впечатлён. Но вот когда делал сам – перестарался. Слишком много лимона, слишком много цедры, слишком долго передержал… В общем, перекислил чрезмерно.
И после того случая про лимон как маринад или как приправу забыл. До недавнего времени.
Но кое-кто (сам знает кто) возродил мой интерес к лимону, как одному из ингредиентов шашлыка. И в последнее время лимон – один из обязательных компонентов. Только с одним особенным нюансом.
Я кладу порезанные и очищенные от косточек дольки лимона в самом конце, уже поверх всего. И это для того, чтобы можно было проверить: не слишком ли кисло? Не будет ли у нас шашлык со вкусом лимона? Ведь нельзя забывать, мы готовим именно мясо. И основной вкус и основной запах должен быть именно вкусом и запахом жареного мяса, независимо от того в чём и как мы его делаем. Не соль, не лимон, не вино. Всё это – лишь отдельные аспекты, и ни один из них не должен слишком выделяться. Особенно – лимон.
И поэтому, при добавлении лимона, я периодически проверяю блюдо на кислость. И уложенный поверх всего лимон можно в любой момент снять и выложить отдельно, если вдруг решим что «всё, уже достаточно».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
763 764 765 766 767 768 770

В заключение скажу. Труд, вложенный в каждый кусочек мяса, окупается. Если только не допустить какой-нибудь страшной ошибки.
И этот труд не заканчивается в мариновании, а стоит уделить такое же пристальное внимание жарке каждого кусочка мяса! Уделяйте внимание каждому шампуру, ворочайте его, меняйте местами, смачивайте «соком» и притушивайте пламя, ибо самое страшное, что можно сделать, это «высушить» мясо. Это наверняка загубит всю работу.
Что ж. Вот и весь мой рецепт, на 75% полученный от отца, на 20% улучшенный самим и на 5% подсмотренный у других.
Дерзайте, готовьте с трудолюбием и удовольствием!

Harmer

• Гость
Re: Отчёт по приготовлению шашлыка
« Ответ #5 : 29 Июль, 2012, 21:03:07 »

Афигеть! Лёха, спасибо за душевность! Всё, на след. выходные беру своих-и на природу-делать шашлычок.

Оффлайн DIK

• Full Member
    • шкода/октавия/2006/BXE

• Жлобин

« Ответ #6 : 30 Июль, 2012, 10:51:08 »

В планах на выходные была просто поездка в деревню, сейчас в планах поездка в деревню кушать шашлык :u + за рецептик

Оффлайн Корпус

• Оператор SOS
  • Hero Member
  • Оранжевый металлик

• Минск

« Ответ #7 : 31 Июль, 2012, 00:21:43 »

забудьте про номинации, что за идеи )
если б я хотел участвовать в номинациях, писал бы на онлайнере статьи про машины, про ремонт, про шашлык и про житуху-бытуху.
но вы знаете. я не такой.

Оффлайн Sorra

• Newbie
  • *
    • Киев

« Ответ #8 : 23 Июль, 2019, 12:53:23 »

Я думаю что надо знать пять простых правил как замариновать мясо Смысл маринования заключается не только в насыщении мясных кусочков вкусом. Задача состоит также в размягчении волокон, чтобы в последствии вы ощущали лишь мягкость и приятное похрустывание, и не были вынуждены долго пережевывать каждый кусок. Кстати, именно поэтому приготовить вкуснейший шашлычок можно абсолютно из любого мяска. И правильная мариновка для шашлыка из говядины способна превратить жесткий «бифштекс» в восхитительное творение кулинарии. чеснок — 5 зубков; масло растительное — 3 столовые ложки; специи хмели-сунели, паприка, черный перец, аджика — всех компонентов по ½ чайной ложки; соль — пару щепоток. Приготовление Чеснок разотрите с солью в кашицу (или пропустите через пресс). Влейте в эмалированную емкость растительное масло, добавьте чеснок. Всыпьте специи, перемешайте и оставьте на 10 минут настояться. Переложите в миску подготовленные кусочки индейки, хорошо перемешайте, помассируйте каждый кусок руками. Оставьте мариноваться в холодильнике минимум на ночь.

Оффлайн STEPANYCH

• Обладатель клубной карты
  • Hero Member
  • Š-OWNER
    • superb combi 1.8 TSI

• Minsk

« Ответ #9 : 23 Июль, 2019, 21:05:20 »

*Сообщение от Sorra [+]
.... правильная мариновка для шашлыка из говядины способна превратить жесткий «бифштекс» в восхитительное творение кулинарии. чеснок — 5 зубков; масло растительное — 3 столовые ложки; специи хмели-сунели, паприка, черный перец, аджика — всех компонентов по ½ чайной ложки; соль — пару щепоток. Приготовление Чеснок разотрите с солью в кашицу (или пропустите через пресс). Влейте в эмалированную емкость растительное масло, добавьте чеснок. Всыпьте специи, перемешайте и оставьте на 10 минут настояться.

......Переложите в миску подготовленные кусочки индейки, хорошо перемешайте, помассируйте каждый кусок руками. Оставьте мариноваться в холодильнике минимум на ночь.

Хотелось бы уточнить, из какого мяса готовим и, соответственно, рецепт.

Оффлайн Invictus

• Шкодавод
  • *
    • Skoda Octavia A5 2009 1.9d мкпп

• Гомель

« Ответ #10 : 13 Август, 2019, 11:15:10 »

Большое спасибо за детальную инструкцию!!!
Жду не дождусь выходных, чтобы всё опробовать)))
The world is mine